Здание, где в ремесленной школе преподавал слесарное дело Г.М. Седин, 1912-1914 годы

  
Здание, где в ремесленной школе преподавал слесарное дело Г.М. Седин, 1912-1914 годы

является памятником истории и культуры, охраняется государством.

Глеб Митрофанович Седин – революционер-подпольщик с 1912 по 1914 год преподавал слесарно-токарное дело в Геленджикском ремесленном училище. Ученики отмечали терпеливость и отличное знание дела своего учителя, его доброту и отзывчивость. Глеб Митрофанович также вел разъяснительные беседы с молодежью и взрослыми на революционные темы, простыми словами объясняя тяжелое положение трудового народа.

Из своих учеников и коллег преподавателей, рабочих цементного завода Сединым был организован нелегальный марксистский кружок, работавший в Геленджике в 1912-1914 годах.

В 1914 году Г.М. Седин покидает Геленджик и следует к месту воинской приписки в г. Екатеринодар. Его как высококвалифицированного рабочего направляют на завод «Кубаполь» в снарядный цех токарем.

Завод «Кубаноль» в будущем назовут Станкостроительным заводом им. Седина именно в его честь, а в Геленджике бережно сохраняется здание, где преподавал Глеб Митрофанович, на котором в апреле 1963 года была торжественно открыта мемориальная доска. Сейчас здесь располагается Центральная детская библиотека им. А. Гайдара.

Просмотров: 1052

Возврат к списку