Здание «Дом Советов»

Здание «Дом Советов»

   Это одно из старейших зданий города, ему более ста лет. Является памятником архитектуры и имеет статус объекта историко-культурного наследия. Дата постройки относится к 1903 году, тогда здесь располагалась комфортабельная по тем временам гостиница. На первом этаже работали бакалея и торговые лавки, а на втором располагались 15 гостиничных номеров. На улицу выходили ажурные балкончики. Имена архитектора здания и его первоначального владельца до наших дней, к сожалению, не сохранились. Но в городском музее есть редкие фотографии, запечатлевшие для нас первоначальный облик этой постройки.

Изначально здание было двухэтажным. Лишь в начале 80-х годов прошлого века его удлинили и достроили третий этаж. До революции гостиница считалась одной из лучших на черноморском побережье, здесь останавливались приезжавшие на юг фабриканты, владельцы заводов, банкиры. Одним словом, бизнес-элита царской России, как бы сейчас сказали. А также творческая интеллигенция, в частности популярный в то время публицист, классик русской литературы Владимир Короленко. Из этой гостиницы Короленко тайком посещал находящихся в Геленджике под надзором полиции революционеров-народников. Немногие знают, но в начале ХХ века в Геленджике располагалось еще одно, точно такое же здание, построенное по такому же проекту, но оно не сохранилось до наших дней, не известно и точное место его расположения. Так что, сегодня данное строение существует в единственном экземпляре.

После революции 1917 года здание было национализировано, изменилось и его функциональное назначение. Сначала помещения приспособили под склады, а после гражданской войны, здесь открыли первый в Геленджике организованный пункт приема и распределения отдыхающих.

В годы Великой Отечественной войны здание находилось недалеко от причалов, от которых отходили военные катера. Понятно, что немцы нещадно бомбили этот участок города. В результате прямых попаданий авиабомб здание было частично разрушено.

     Восстановили его не сразу, лишь 50-ые годы. Тогда то, здание и получило свое название «Дом Советов», поскольку здесь располагались советские органы управления, в частности городской исполнительный комитет - горисполком. И ныне, в главном здании города также располагается органы местного самоуправления, исполнительные и представительные - администрация муниципального образования город-курорт Геленджик и городская Дума.


Количество показов: 2553
Дата изменения: 19.08.2019 09:47:41
Вернуться назад Поделиться: