Памятный знак Ф.А.Щербине – выдающемуся учёному, экономисту-статисту, историку, автору книги «История Кубанского казачьего войска»

Памятный знак Ф.А.Щербине – выдающемуся учёному, экономисту-статисту, историку, автору книги «История Кубанского казачьего войска»

Перечисление всех заслуг и достижений Федора Андреевича Щербины (1849 – 1936), как ученого, историка, этнографа и литератора заняло бы слишком много места. Это был поистине многогранный и разносторонне одаренный человек. Его влияние на развитие кубанского казачества, на его возрождение уже в наши дни, колоссально. Главный труд Щербины «История Кубанского казачьего войска», вышедший в двух томах в 1910 – 1913 годах, стал фундаментальным источником, где детально описываются все периоды становления казачества. Помимо этого Щербина является основоположником российской бюджетной статистики, в 1904 году он становится членом-корреспондентом Российской Императорской Академии наук, избирается депутатом от Кубани 2-ой Государственной Думы, ведет большую просветительскую и общественную деятельность.

Ф.А. Щербина хорошо знал Геленджик и часто бывал здесь. Еще в 70-х годах XIX века ученый становится собственником большого земельного участка в х. Джанхот, где возводит большой особняк. Здесь Щербина проводит свое свободное время и занимается литературными, научными трудами. По совету Щербины неподалеку строит дом для своего больного брата и выдающийся российский писатель, публицист В.Г. Короленко. Имел свой дом Щербина и в Геленджике, в самом историческом центре города. Сюда в 1903 году, министр внутренних дел царской России В.К. Плеве, признав общественную деятельность академика Щербины неблагонадежной, отправляет его в ссылку на пять лет под гласный надзор полиции. Именно в Геленджике ученый напишет основные главы своего будущего двухтомника «История Кубанского казачьего войска».

Несмотря на имеющиеся разногласия с царским режимом, тем не менее, последовавшие в 1917 году сначала февральскую, а затем и октябрьскую социалистическую революции Ф.А. Щербина не принял. В годы гражданской войны он активно поддерживал белое движение и стал участником знаменитого «ледяного похода» армии Деникина. По окончании войны Щербина вместе с остатками белогвардейских войск отправился в эмиграцию. Скончался выдающийся российский ученый в 1936 году в Праге. В 2008 году при поддержке российских дипломатов прах Ф.А. Щербины был перевезен на родину в Краснодар и перезахоронен в Свято-Троицком соборе.

В память о пребывании Ф.А. Щербины в Геленджике, в 2007 году в городе-курорте на том самом месте, где находился дом ученого, был торжественно открыт Памятный знак, в форме раскрытой книги его главного научного труда «Истории Кубанского казачьего войска». Автор композиции – художник Е.Н. Сажин.





Количество показов: 3679
Дата изменения: 31.01.2024 14:58:39
Вернуться назад Поделиться: