Бюст писателя А. Грина

Бюст писателя А. Грина

Романтик, «рыцарь мечты» - так чаще всего говорят об Александре Гине. Его произведения отличает прекрасный, чуждый натурализму вкус и способность простыми средствами возвысить незатейливый рассказ до уровня философской притчи. Все сюжеты Грина яркие и захватывающие. Излюбленный его прием – перенос места действия в вымышленную страну, которая благодаря известному критику К. Зелинскому получила название «ГРИНландия».

Сейчас в это трудно поверить, но по-настоящему массовое признание творчество Грина получило лишь после его смерти, в 50-е годы прошлого века. Сам же автор умер фактически в нищете и забвении. Жизнь писателя полная совершенно неожиданных поворотов, достойна отдельной книги в стиле его же романтических произведений. В 22 года молодой Александр Гриневский (именно так звучит его настоящая фамилия), по настоянию отца поступает в армию, откуда вскоре дезертирует, разочаровавшись в воинской службе. Вскоре его увлекает революционная деятельность, и начинающий литератор примыкает к парии эсеров, получив партийную кличку «Долговязый». 1906 – 1908 годы становятся переломными в жизни писателя. Грина начинают издавать, тогда-то и появляется этот знаменитый псевдоним. Октябрьскую революцию он принял прохладно. Его перестают печатать. Революционно настроенные коллеги не простили ему эсеровского прошлого. Однажды Грина по поступившему доносу чуть даже не расстреляли. Не помогло писателю и то, что в гражданскую войну он вступил в Красную Армию. Грин много болеет и для поправки здоровья перебирается в Крым, поближе к любимому им Черному морю. 20-е годы становятся самыми плодотворными в жизни автора – в это время он пишет лучшие свои произведения, в том числе роман «Бегущая по волнам» и «Алые паруса». Но, издательства упорно игнорируют произведения автора. Создавшаяся вокруг атмосфера неприятия удручающе действует на Грина, он живет в Крыму фактически отшельником, в 1932 году писатель умирает от рака желудка.

Произведения Александра Грина возвращаются к читателю лишь в 50-е годы, после смерти Сталина. Благодаря усилиям вдовы автора и немногих друзей, его книги начинают выходить огромными тиражами. Имя Грина гремит по всей стране. Его произведения экранизируют. С этих пор Александр Грин занимает достойное место в пантеоне великих русских писателей.

Грин никогда не был в Геленджике, но атмосфера его произведений полностью созвучна атмосфере нашего курорта. Здесь любят и ценят его творчество. Поэтому не случайно на набережной Геленджика сначала распускаются Алые паруса, потом появляется скульптурное изображение Ассоль. А в 2018 году рядом с ними торжественно открывают и бюст самого писателя. «Уголок Александра Грина» - так теперь неофициально именуют геленджичане это место на набережной, которое является одним из самых любимых у многих жителей и гостей нашего курорта. 


Количество показов: 1262
Дата изменения: 25.06.2019 09:39:50
Вернуться назад Поделиться: