Скульптура «Старый маячник»

Скульптура «Старый маячник»

Скульптура установлена в 2011 году, в дни геленджикского карнавала – традиционного городского праздника открытия курортного сезона. Автор композиции член Союза художников России Д.В. Лындин.

Надо сказать, что, не смотря на свою «молодость», «старый маячник» сразу прижился в городе. И сейчас набережную курорта в районе створного маяка (кстати, одного из самых старых архитектурных строений Геленджика) невозможно себе представить без коренастой бронзовой фигуры бывшего флотского шкипера или боцмана, продолжающего морскую службу в силу возраста уже на берегу – в должности маячника. Образ просто дышит романтикой. В руках старинная керосиновая лампа, с которой «старый морской волк» выбежал на край обрыва, очевидно чтобы подать знак раскачивающемуся на волнах паруснику. Рядом верный друг – задорный пес, всегда и везде следующий за своим хозяином.

Это единственный в России памятник, установленный представителям этой самой романтической в мире профессии. И не случайно он был установлен буквально в нескольких шагах от створного маяка, который, не смотря на свою более чем вековую историю, и сегодня продолжает функционировать. Сколько смотрителей маяков перебывало здесь за 120 прошедших лет! И не их ли заслуга в такой исправной работе главного для всех моряков навигационного объекта?

WhatsApp Image 2019-04-02 at 12.57.05.jpeg

Жители и гости курорта с большим уважением относятся к старому маячнику. Двухметровая шестисоткилограммовая статуя уже обзавелась собственными легендами и приметами. Так среди обывателей и туристов бытует поверье, что если посмотреть в подзорную трубу, которую сжимает смотритель маяка и потереть ее, то обязательно прибудет счастье. От того то, так и сверкают на ярком солнце окуляры бронзовой трубы. Так же как и спина собаки – но это уже от привычки детей фотографироваться верхом на верном спутнике «Старого маячника». И если вы еще не посмотрели в его волшебную трубу, то непременно это сделайте, счастье вас непременно увидит и в скором времени найдет…


Количество показов: 1752
Дата изменения: 03.04.2019 15:23:39
Вернуться назад Поделиться: