Депутаты Юлия Соболева и Анастас Николаиди организовали встречу с РГО

  
Депутаты Юлия Соболева и Анастас Николаиди организовали встречу с РГО 07.07.2021 Геленджикским депутатом Юлией Соболевой при поддержке члена Совета молодых депутатов при Геленджикской Думе Анастаса Николаиди в городском музее в день 225-летия со дня рождения русского императора Николая I состоялась встреча членов русского географического общества. В рамках встречи была презентована книга с иллюстрациями о поездке Российского императора Николая I в Геленджикское военное укрепление, а Юлия Соболева рассказала об исторических событиях, происходивших в то время на территории современного курорта.
О пребывании Николая I в Геленджике сохранилось много воспоминаний. В 1837 г. Геленджикское укрепление инспектировал император Николай I. Он прибыл 21 сентября на пароходе «Колхида». В это время дул сильный норд-ост. Большого труда стоило перевезти царя с корабля на берег. В укреплении случился сильнейший пожар. Из-за сильного ветра огонь распространился на все деревянные постройки укрепления, и за несколько часов сгорело практически все. В следующем году Император Николай I повелел отстроить укрепление заново.
В 1864 г. закончилась Кавказская война, и правительство начало заселять побережье. Так, переселенцы основали в пределах нынешнего курорта Геленджик станицы: Геленджикскую, Пшадскую, Береговую, Адербиевскую и Вуланскую. Самая большая из них была Геленджикская - 59 семей.

Вернуться назад Поделиться: