Немного из истории династии врачей Авроровых…

  

Немного из истории династии врачей Авроровых…

В преддверии Дня медицинского работника хотелось бы вспомнить о такой интересной династии врачей как Авроровы, прославившейся тем, что большинство представителей этого семейства посвятили свою жизнь одной из благороднейших наук - медицине. Родоначальником династии считается Авроров Петр Иосифович, четверо сыновей которого (Федор, Павел, Василий, Алексей) и дочь Евдокия стали врачами. Двое из сыновей Петра Иосифовича внесли немалую лепту в развитие медицины на Кубани и в Геленджикском районе, в частности.

Второй по старшинству из братьев, Павел Петрович Авроров, в 1895 году окончил с отличаем Томский университет со степенью лекаря. После чего его отправили на стажировку в Военно-медицинскую академию Петербурга, где он защитил докторскую диссертацию и стал доцентом кафедры общей патологии.

В силу своего характера, Павел Петрович не остался работать в столице, а вернулся в Томский университет на должность декана медицинского факультета, где его и застала Гражданская война.

Авторитет профессора был настолько велик, что он пользовался уважением как у белых, так и у красных.

В 1922 году профессора Павла Петровича Авророва пригласили в только что учрежденный Кубанский медицинский институт, где он создал и возглавил кафедру фармакологии и экспериментальной гигиены и занял должность проректора института по научной работе. Пользуясь огромным уважением среди коллег и студентов, профессор Авроров воспитал целое поколение молодых ученых.

Его брат, молодой врач Василий Петрович Авроров, получивший тяжелую травму при аварии, приезжает на реабилитацию в курортный поселок Кабардинка. Здешний климат был настолько благоприятен, что в кратчайшие сроки поднял больного на ноги. И Василий Петрович решил связать свою судьбу с Кабардинкой на долгие годы.

Так как опыт в практической медицине благодаря работе врачом на строительстве Восточно-Сибирской железной дороги, а также участию в экспедициях в Китай во время эпидемии чумы был весомый, то в 1910 году он самостоятельно основал в поселке врачебный пункт, где проработал бессменно более 40 лет.

В годы Гражданской войны врач Авроров оказывал активную помощь партизанам красно-зеленой армии, а в Великую Отечественную войну в госпиталях и лазаретах Кабардинки вместе с военными медиками выхаживал бойцов и командиров, а также мирных жителей, пострадавших во время бомбежек.

Старожилы поселка вспоминают о Василии Петровиче Авророве как об отзывчивом, самоотверженном, внимательном и добродушном человеке. В память о его заслугах на медицинском поприще 2-му терапевтическому отделению городской больницы в поселке Кабардинка было присвоено имя «Авророва».

А топонимической комиссией муниципального образования город-курорт Геленджик в 2011 году было принято решение о присвоении улице в селе Кабардинка имени Братьев Авроровых.

Таким образом, имена достойнейших представителей династии Авроровых были увековечены и в истории Геленджика.


Вернуться назад Поделиться: