К профессиональному празднику - Дню архивов!

  
07.03.2014

К профессиональному празднику - Дню архивов

10 марта 2014 года

В качестве профессионального праздника архивистов - День архивов, установлена дата 10 марта.

Эта дата учреждена в связи с тем, что в этот день в 1720 году был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране.

Архивы - это память народа, его история, в них сосредоточены бесценные документальные богатства, в которых, как в зеркале, отразилась непростая история России.

А ведь к этой категории, кроме профессиональных архивистов, можно отнести каждого из нас - ведь практически в каждой семье хранятся документы семейных архивов и интерес к истории своей семьи, своей малой родины - Геленджика, с каждым годом возрастает.

В преддверии праздника хочется вспомнить историю становления и развития архивной службы Геленджика.

До революции на Кубани существовал войсковой архив Кубанского войска и ряд ведомственных архивов. Единого государственного архива не было.

1 июня 1918 года был принят Декрет Правительства Российской Федерации «О реорганизации и централизации архивного дела», заложивший основу создания государственных архивов молодой республики.

Но только в 1921 году, после гражданской войны, на Кубани этот декрет стал воплощаться в жизнь. К началу 1938 года в 32 районах края, в том числе и в Геленджике, был образованы районные архивы.

Но грянула война, в сентябре 1942 года линия фронта подошла близко к Геленджику, он стал прифронтовым городом и архивные документы готовились в эвакуации, дальнейшая судьба их, к сожалению, неизвестна.

В ноябре 1943 года возобновляется работа Геленджикского архива, но из довоенных документов в его составе имеются только некоторые документы колхозов (с 1929 года), документы по применению репрессий к жителям Геленджика в период 1932-33 годы, подшивки городской газеты «Колхозное Черноморье» (сейчас это газета «Прибой») с 1935 года. Из документов дореволюционного периода сохранились церковные книги записи актов гражданского состояния за 1885-1917 годы.

В период 1938-1960 годы государственная архивная служба входила в структуру органов НКВД и МВД. Поэтому работой по созданию архивной службы в Геленджике занимается именно это ведомство. С момента создания и по 1950 год городской архив возглавляет В.Ф.Дзюба, начинает проводиться постоянная работа по сбору архивных документов, в первую очередь, документов органов исполнительной власти, колхозов, совхозов, санаториев, домов отдыха, других организаций. Старейшими источниками комплектования архива города являются - санаторий им. М.В.Ломоносова, винсовхоз «Геленджик», городское статистическое управление, центральная городская больница, отдел народного образования, городской отдел ЗАГС, администрации сел и поселков, редакция газеты «Прибой» (ранее газета имела названия «Колхозное Черноморье», «Красное знамя»).

До 1985 года городской архив располагался на территории военкомата по ул. Ленина в тесном помещении, совершенно не приспособленном для хранения документов, затем переехал в здание исполнительного комитета, в специально отремонтированное и приспособленное для этих целей помещение по адресу Революционная, 1 , где находится и сегодня.

Современной правовой базой, регулирующей работу архивных служб, требования к сбору и сохранности архивного фонда России, Краснодарского края, являются Федеральный закон от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и Закон Краснодарского края от 6 декабря 2005 года № 958-КЗ «Об архивном деле в Краснодарском крае».

Сегодня муниципальный архив Геленджика, в статусе архивного отдела администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, - это 35000 ед. хр., из которых: 22160 – документы постоянного хранения и 13 889 ед. хран по личному составу ликвидированных предприятий. Всего 534 фонда, 2 архивохранилища общей площадью 277 кв.метров, расположенные в двух зданиях. За прошедший 2013 год сотрудниками архивного отдела было исполнено более 4 тысяч запросов граждан и организаций.

Оснащенность компьютерной и оргтехникой архивного отдела - одна из лучших в Краснодарском крае. На вооружении архивистов имеются современные компьютеры, сканеры, ксероксы.

Современная техническая оснащенного архивного отдела позволила еще в 2011 году наладить в электронном виде информационное взаимодействие по обмену документами социально-правового характера с отделением Пенсионного Фонда России в городе-курорте Геленджике, что значительно сократило время получения этим ведомством архивных справок, необходимых для начисления пенсии гражданам.

В рамках мероприятий, связанных с реализацией проекта «Электронное правительство», администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик для архивного отдела был приобретен планетарный сканер, программное обеспечение «Электронный архив», другое необходимое оборудование, что позволило начать работу по восстановлению угасающих текстов ветхих документов и переводу архивного фонда города-курорта Геленджик на электронные носители.

Архивный отдел располагает также значительной историковедческой базой по кубановедению: это книжные, научно-исследовательские издания по истории Краснодарского края, Геленджика, участию земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., локальных военных конфликтах. Информация об имеющихся книжных фондах расположена на официальном сайте администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в разделе - архивный отдел.

В последние годы востребованность этих фондов возросла и они пользуются все большей популярностью среди пользователей архивной информации не только в России, но и за рубежом.

Проведенные в 2013-2014 гг. «Дни открытых дверей» для учителей кубановедения, молодежи Геленджика показали, что для многих их них история Геленджика в документах, имеющихся в муниципальном архиве, стала неожиданным открытием и вызвала неподдельный интерес.

По итогам оценки эффективности и результативности деятельности муниципальных архивов Краснодарского края за 2013 год архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Геленджик занял первое место среди 21 архивного отдела группы С (с объемом архивного фонда до 39 тыс.ед.хран.), а ведомственный архив Геленджикского городского суда занял 2-е место в краевом конкурсе «Лучший архив-2013» среди ведомственных архивов городских и районных судов Краснодарского края.

В разные годы работу архивного отдела возглавляли: Дзюба В.Ф, Гаршина В.Ф., Мажарова А.И, Рогачева В.В., Серова В.В., Комарова Е.А.

Накануне профессионального праздника архивистов - Дня архивов, хочу поздравить всех, кому небезразлична судьба документального наследия нашей малой родины-Кубани, родного Геленджика, своего предприятия, семьи и пожелать дальнейших творческих успехов, интересных находок и открытий, здоровья, счастья и благополучия!

Начальник архивного отдела

администрации муниципального образования

город-курорт Геленджик

Е.С.Блинова


Вернуться назад Поделиться: