День работника архивной службы Краснодарского края

  
01.10.2012                К профессиональному празднику - Дню работника архивной службы Краснодарского края 4 октября 2012 года.

     Законом Краснодарского края от 14 декабря 2006 года № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» 4 октября установлен профессиональный праздник архивистов - День работника архивной службы Краснодарского края.
     Архивы - это память народа, его история, в них сосредоточены бесценные документальные богатства, в которых, как в зеркале, отразилась непростая история России.
     А ведь к этой категории, кроме профессиональных архивистов,  можно отнести каждого из нас - ведь практически в каждой семье хранятся документы семейных архивов и интерес  к истории своей семьи, своей малой родины - Геленджика, с каждым годом возрастает.
В преддверии праздника хочется вспомнить историю становления и  развития архивной службы Геленджика.
     До революции на Кубани существовал войсковой архив Кубанского войска и ряд ведомственных архивов. Единого государственного архива не было.
     1 июня 1918 года был принят Декрет Правительства Российской Федерации “О реорганизации  и централизации архивного дела”, заложивший основу создания государственных архивов молодой республики.
     Но только в 1921 году, после  гражданской войны, на Кубани  этот декрет стал воплощаться в жизнь. В 1921 году были образованы архивные отделения в городах Новороссийске, Сочи, Анапе, Туапсе. И лишь в 1937 году, с образованием Краснодарского края, эта работа была продолжена. К началу 1938 года в 32 районах края, в том числе и в Геленджике, был образован районный архив.
     Но грянула война, в сентябре 1942 года линия фронта подошла близко к Геленджику, он стал прифронтовым городом и архивные документы готовились в эвакуации, дальнейшая судьба их, к сожалению, неизвестна.
     В период 1938-1960 годы государственная архивная служба входила в структуру органов НКВД и МВД. Поэтому работой  по созданию архивной службы в Геленджике занимается именно это ведомство.
     В ноябре 1943 года возобновляется работа Геленджикского архива, но из довоенных документов в его составе  имеются только некоторые документы колхозов (с 1929 года), документы по применению репрессий к жителям Геленджика в период 1932-1933 годы, подшивки городской газеты “Колхозное Черноморье” с 1935 года. Из документов дореволюционного периода сохранились церковные книги записи актов гражданского состояния за 1885-1917 годы.
     В период 1938-1960 годы государственная архивная служба входила в структуру органов НКВД и МВД. Поэтому работой  по созданию архивной службы в Геленджике занимается именно это ведомство. С момента создания  и по 1950 год городской архив  возглавляет В.Ф.Дзюба, начинает проводиться  постоянная работа по сбору архивных документов, в первую очередь, документов органов исполнительной власти. В тот период источниками комплектования архивного фонда города было 54 районных и 36 городских организаций. Это, в основном, были отделы райисполкома и горисполкома, колхозы, совхозы, некоторые дома отдыха, строительные и промышленные организации. Старейшими источниками комплектования архива города  являются - санаторий им. М.В.Ломоносова, винсовхоз “Геленджик”, городское статистическое управление, центральная городская больница, отдел народного образования, городской отдел ЗАГС, исполкомы сел и поселков, редакция газеты “Прибой” (ранее газета имела названия “Колхозное Черноморье”, “Красное знамя”).
    До 1985 года городской архив располагался на территории военкомата по ул. Ленина в тесном помещении, совершенно не приспособленном для хранения документов, с большими трудностями в помещении только в 1970 году был сделан ремонт и заменено печное отопление. В те годы работа архива была направлена, в основном, на комплектование архивного фонда города. За  архивными справками в те годы обращалось всего  35-50 человек в год.
     В конце 1985 года архив переехал в здание исполнительного комитета, в специально отремонтированное и приспособленное для этих целей помещение по адресу Революционная, 1 , где находится и сегодня.
     В связи с реорганизацией в 1992 году органов власти, городской архив вливается в структуру органов исполнительной власти и становится архивным отделом администрации г.Геленджика, с 1998 года - архивным отделом исполнительного комитета города-курорта Геленджик, с 2005 года - архивным отделом администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.
     Современной правовой базой, регулирующей работу архивных служб, требования к сбору и сохранности архивного фонда России,  Краснодарского края, являются  Федеральный закон от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и Закон Краснодарского края от 6 декабря 2005 года  № 958-КЗ «Об архивном деле в Краснодарском крае».
     Сегодня архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (муниципальный архив) имеет 2 архивохранилища документов площадью 280 кв.м., расположенные по адресу – ул. Революционная,1 и архивохранилище документов по личному  составу ликвидированных предприятий Курзальная, 12, в которых хранятся более 30 тысяч единиц хранения документной информации. За прошедший 2011 год сотрудниками архивного отдела было  исполнено более 4 тысяч запросов граждан и организаций.
     Оснащенность компьютерной и оргтехникой архивного отдела - одна из лучших в Краснодарском крае. На вооружении архивистов имеются  современные компьютеры, сканеры, ксероксы.
     Современная техническая оснащенного архивного отдела позволила уже в 2011 году наладить в электронном виде информационное  взаимодействие по обмену документами социально-правового характера   с отделением Пенсионного Фонда России в городе-курорте Геленджике, что значительно сократило время получения этим ведомством архивных справок, необходимых для начисления пенсии гражданам.
     В текущем году, как раз накануне профессионального праздника архивистов, администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик в рамках мероприятий, связанных с реализацией проекта «Электронное правительство» администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик для архивного отдела был приобретен планарный сканер стоимостью свыше 400 тысяч рублей, что позволит начать работу по восстановлению угасающих текстов ветхих документов и переводу  архивного фонда города-курорта Геленджик на электронные носители.
     Накануне профессионального праздника архивистов Кубани-  Дня работника архивной службы Краснодарского края, хочу поздравить всех, кому небезразлична судьба документального наследия нашей малой родины-Кубани, родного Геленджика, своего предприятия, семьи  и пожелать  дальнейших творческих успехов, интересных находок и открытий, здоровья, счастья и благополучия!

Начальник архивного
отдела  администрации
муниципального образования
город-курорт Геленджик
Е.С.Блинова
01.10.2012

Вернуться назад Поделиться: