К профессиональному празднику

  
06.03.2013 Архивы - это память народа, его история, в них сосредоточены бесценные документальные богатства, в которых, как в зеркале, отразилась непростая история России.
!0 лет назад решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года в качестве профессионального праздника - День архивов, установлена дата 10 марта.
Эта дата учреждена в связи с тем, что в этот день в 1720 году был опубликован подписанный Петром Великим “Генеральный регламент или Устав”- первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы  архивного дела в стране.
До революции на Кубани существовал войсковой архив Кубанского войска и ряд ведомственных архивов. Единого государственного архива не было.
           В 1921 году были образованы архивные отделения в городах Новороссийске, Сочи, Анапе, Туапсе. И лишь к началу 1938 года в 32 районах края, в том числе и в Геленджике, был образован районный архив.
Но грянула война, в сентябре 1942 года линия фронта подошла близко к Геленджику, он стал прифронтовым городом и архивные документы готовились в эвакуации, дальнейшая судьба их, к сожалению, неизвестна, из эвакуации они не вернулись.
И только в 1944 году районный архив начал  работу по сбору архивных документов, в первую очередь, документов органов исполнительной власти. В период 1938-1960 годы государственная архивная служба входила в структуру органов НКВД и МВД. Поэтому работой  по созданию архивной службы в Геленджике занимается именно это ведомство.
        В тот период источниками комплектования архивного фонда города были 54 районных и 36 городских организаций. Это, в основном, были отделы райисполкома и горисполкома, колхозы, совхозы, некоторые дома отдыха, строительные и промышленные организации. Старейшими источниками комплектования муниципального архива, кроме органов местного самоуправления,  являются - санаторий им.М.В.Ломоносова, винсовхоз “Геленджик”, городское статистическое управление, центральная городская больница, отдел народного образования, городской  отдел ЗАГС, редакция газеты “Прибой» (ранее газета имела названия “Колхозное Черноморье”, “Красное знамя”).
       Сегодня архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (муниципальный архив) имеет 2 архивохранилища документов площадью  277 кв.м., расположенные по адресу – ул. Революционная,1 и архивохранилище документов по личному  составу ликвидированных предприятий Курзальная,12, в которых хранятся более 32 тысяч единиц хранения документной информации.  
           Благодаря вниманию и пониманию руководством муниципального  образования город-курорт Геленджик важности сохранения и использования архивных документов, сегодня  оснащенность компьютерной и оргтехникой архивного отдела администрации    -  одна из лучших в Краснодарском крае. На вооружении архивистов имеются  современные компьютеры, сканеры, ксероксы. Сделан капитальный ремонт в помещении архива по личному составу ликвидированных предприятий. Это позволяет принимать и обеспечивать архивной информацией более 5 000 граждан и юридических лиц в год, а всего за последние 10 лет работниками архивного отдела исполнено около 40 тысяч запросов граждан.
      В целях расширения доступа к архивной информации, популяризации и укрепления авторитета архивов в обществе на официальном сайте администрации муниципального образования имеется страница архивного отдела, где размещена общедоступная информация о фондах муниципального архива и их содержании, проводятся ознакомительные экскурсии по фондам муниципального архива.
         В работу архива  внедрён административный регламент по предоставлению администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик муниципальной услуги по выдаче архивной справки, архивной копии, архивной выписки по материалам архивного отдела администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и теперь получить такую информационную услугу можно и через МФ (многофункциональный центр).
  Налажен обмен документами социально-правового характера в электронном виде между территориальным отделением пенсионного фонда РФ  в городе-курорте Геленджике и архивным отделом. Внедрение этих новых технологий позволяют исполнять заявки граждан и организаций в течение 7 дней.
В преддверии профессионального праздника архивистов - Дня архивов хочу поздравить всех, кому небезразлична судьба документального наследия нашей малой родины-Кубани, родного Геленджика, своего предприятия, семьи  и пожелать  дальнейших творческих успехов, интересных находок и открытий, здоровья, счастья и благополучия!

Начальник архивного
отдела  администрации
муниципального образования
город-курорт Геленджик X Е.С.Блинова


Вернуться назад Поделиться: