Кто такие краеведы?

  
26.03.2024 Именно краеведы и их вклад в изучение родного города и села стали объектом исследования учащихся образовательных учреждений муниципального образования город-курорт Геленджик при подготовке поисково-исследовательских работ в рамках городской краеведческой конференции «Отечество», организованной 20 марта 2024 года в МБУ ДО «ДЮЦ «Росток».

Как выяснили ребята, краеведы могут заниматься историческим краеведением и без диплома историка, используя различные методы, стили написания и вольны написать всё, что угодно. Краевед – это в первую очередь тот, кто считает себя краеведом. И это открывает перед ними более широкие возможности. Цель краеведа – формирование или переработка знаний об изучаемом крае.

Историк не может сослаться на легенду как на источник достоверной информации, а краевед может переработать легенду и использовать её как источник.

Они общаются и проводят время на экскурсиях с такими же людьми, с которыми им интересно – волонтерами, фотографами, активно и легко делятся источниками и темами, а критика стимулирует их перепроверять источники информации.
Все работы ребят переданы в архивный отдел для включения в состав Архивного фонда Российской Федерации.

Больше информации о мероприятии по ссылке

https://vk.com/wall-60480718_2706

Вернуться назад Поделиться: