РЕШЕНИЕ антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик от 25 декабря 2015 года

  
16.01.2016 РЕШЕНИЕ
заседания антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик
от 25 декабря 2015 года

1. Об итогах антинаркотической деятельности в муниципальном образовании город-курорт Геленджик в 2015 году.

1.1. Принять к сведению доклад выступающего.
1.2. Отделу по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством (Солдат), управлению по делам молодежи (Пименова), управлению по физической культуре и спорту (Давлетукаев), управлению образования (Василенко), отделу по делам несовершеннолетних (Дырда), управлению культуры, искусства и кинематографии (Калякина), главам администраций внутригородских округов (Кузьмин, Краснов, Кялов, Кироглу) при организации мероприятий в рамках плана работы антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик улучшить качество проводимых профилактических мероприятий, обеспечить плановую целенаправленную работу антинаркотического содержания, направленную на положительный результат.
1.3. Управлению образования (Василенко) совместно с управлением по здравоохранению (Гаранина) продолжить проведение в образовательных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик тематических лекций и круглых столов о здоровом образе жизни и вреде наркомании.
1.4. Управлению образования (Василенко), управлению по делам молодежи (Пименова), отделу по делам несовершеннолетних (Дырда), управлению по делам семьи и детства (Литвиненко), управлению по физической культуре и спорту (Давлетукаев)  при организации профилактической работы в первую очередь учесть занятость подростков, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования город-курорт Геленджик, а также учащихся из семей, находящихся в социально опасном положении.
1.5. Отделу по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством (Солдат), управлению по делам молодежи (Пименова), управлению по физической культуре и спорту (Давлетукаев), управлению образования (Василенко), отделу по делам несовершеннолетних (Дырда), управлению культуры, искусства и кинематографии (Калякина), главам администраций внутригородских округов (Кузьмин, Краснов, Кялов, Кироглу) активизировать работу «телефонов доверия» путем размещения  соответствующей информации в СМИ, информирования на сходах граждан.
1.6. Рекомендовать  отделу по г. Новороссийску регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (Гордиенко) информировать население о принятых мерах по результатам проверок сообщений,  поступивших на «телефоны доверия».
1.7. Управлению по физической культуре и спорту (Давлетукаев) с целью популяризации спорта и здорового образа жизни на постоянной основе проводить спортивные мероприятия для различных возрастных групп. К мероприятиям в обязательном порядке привлекать средства массовой информации.
1.8. Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации (Жмутский) совместно с отделом по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством (Солдат) активизировать антинаркотическую пропаганду, рассчитанную на разные категории населения, размещать в средствах массовой информации материалы о ценности здорового образа жизни, проводимых в муниципальном образовании город-курорт Геленджик мероприятиях антинаркотической направленности, влиянии на жизнь и здоровье человека наркотиков, психотропных веществ, а также алкогольных напитков и табачных изделий.
1.9. Управлению по здравоохранению (Гаранина) совместно с управлением образования (Василенко) продолжить проведение добровольного анонимного экспресс – тестирования среди учащихся образовательных учреждений муниципального образования город-курорт Геленджик в 2015/2016 учебном году. Результаты тестирования обобщить и учитывать при проведении профилактической работы в образовательных учреждениях.

2. О наркоситуации в муниципальном образовании город-курорт Геленджик в 2015 году.

2.1. Информацию выступающего принять к сведению.
2.2. Рекомендовать отделу по г.Новороссийск РУФСКН России по Краснодарскому краю (Гордиенко) совместно с Отделом МВД России по городу Геленджику (Чикин) продолжить проведение рейдовых мероприятий по выявлению лиц причастных к совершению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и токсических веществ, принять необходимые меры по недопущению сбыта наркотических средств посредством  информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
2.3. Рекомендовать Геленджикскому районному казачьему обществу (Зырянов) оказывать необходимое содействие  сотрудникам Отдела МВД России по городу Геленджику и отдела по г.Новороссийску РУФСКН России по Краснодарскому краю по выявлению лиц, причастных к совершению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и токсических веществ.
2.4. Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации (Жмутский)  совместно с управлением по здравоохранению (Гаранина) и отделом по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством (Солдат) повышать правовую культуру населения путем размещения в СМИ информации о мерах уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотиков, о деятельности правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков, о предоставлении медицинскими учреждениями края  бесплатных услуг по лечению от наркозависимости и реабилитации.
2.5. Отделу МВД России по городу Геленджику (Чикин), отделу по г.Новороссийску РУФСКН России по Краснодарскому краю (Гордиенко), управлению по здравоохранению (Гаранина) регулярно производить сверку лиц, состоящих на диагностическом и профилактическом учетах, организовать работу по ресоциализации и медицинской реабилитации наркопотребителей, проводить корректировку баз данных наркологического учета, исключая из списков учета лиц умерших, осужденных, выбывших с места жительства и снятых с регистрации. Обобщенные результаты проведенной корректировки направлять секретарю антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик ежеквартально.
2.6. Отделу по делам несовершеннолетних (Дырда), отделу по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством (Солдат), главам администраций внутригородских округов (Кироглу, Кузьмин, Кялов, Краснов) организовать проведение индивидуальной работы с лицами, состоящими на наркологическом учете, а также с членами их семей и несовершеннолетними детьми, рассматривая их на заседаниях Совета по  профилактике правонарушений и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.
2.7. МБУЗ «Городская поликлиника» муниципального образования город-курорт Геленджик  (Михайленко) продолжить работу по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества.

3. О порядке направления информации при выявлении случаев отравления или наступления смерти при употреблении наркотических, психоактивных веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.1. Информацию выступающих принять к сведению.
3.2. Управлению по здравоохранению (Гаранина) организовать выполнение алгоритма действий по направлению информации при выявлении случаев отравления или наступления смерти при употреблении наркотических, психоактивных веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Отдел МВД России по городу Геленджику, отдел по г.Новороссийск РУФСКН России по Краснодарскому краю, администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик и другие заинтересованные организации.
Вернуться назад Поделиться: