Выписка из протокола заседания антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик от 26 февраля 2020 №1

  
28.02.2020

Выписка из протокола

совместного заседания антинаркотической комиссии муниципального

образования город-курорт Геленджик и комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав при администрации муниципального образования город-курорт Геленджик

 

26 февраля 2020 года                                                                                               №1

 

Председательствующий  заседания: Е.Б. Василенко - заместитель  главы муниципального образования город-курорт Геленджик;

Секретарь:  С.Н. Караваева -  заместитель начальника отдела по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством администрации муниципального образовании город-курорт Геленджик.

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования город-курорт Геленджик:

В.С. Петровский, О.В. Тушина, С.А. Архиерейский, Т.П. Степанова, С.А. Пидяк, С.В. Непсо,  А.А. Грибцов, В.А. Сосов, А.А.Липовецкий, Г.Е. Кялов,  Е.П.Бондарев, А.В. Внуков, М.Н.Панова, А.А. Кирюшов, К.И.Зырянов, Н.П.Господинова, иерей Максим Пьянков, Т.А.Борисова, О.В.Нефедова, Е.С. Константинова,  Р.А. Давлетукаев, А.П. Саранчук, Д.Н. Дырда, Я.А. Титаренко, Л.В. Литвиненко, С.М. Соколова, Е.О. Шмелев, Е.А. Олефир, С.С.Шевченко.

        

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.Об организации межведомственного взаимодействия  в работе по выявлению, постановке на учет и снятии с учета  в наркологическом кабинете ГБУЗ КК «Городская поликлиника» муниципального образования город-курорт Геленджик  несовершеннолетних лиц, потребителей наркотических средств, токсических веществ, алкогольной продукции.

Состояние учетной базы  несовершеннолетних лиц, находящихся под наблюдением в наркологическом кабинете ГБУЗ КК «Городская поликлиника» муниципального образования город-курорт Геленджик по эпизодическому употреблению  наркотических средств,  а также находящихся в группе риска по употреблению наркотических веществ за 2019 год и истекший период 2020 года;

         Докладчики:

- врач психиатр-нарколог ГБУЗ КК «Городская поликлиника» муниципального образования город-курорт Геленджик;

- начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город-курорт Геленджик;

         - начальник отдела по делам несовершеннолетних ОУУ и ПДН Отдела МВД России по городу Геленджику;

        

2.Организация работы  по первичной профилактике  наркомании в образовательных организациях, учащиеся которых являются  потребителями наркотических средств либо были вовлечены в  незаконный оборот наркотиков. Меры по улучшению результатов работы в данном направлении.

Докладчики:

- исполняющий обязанности начальника управления образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик;

- начальник управления по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

        

3. Об организации межведомственного взаимодействия в работе с семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, где родители допускают употребление  наркотиков, и (или) совершили преступления, связанные с незаконным  их оборотом.

         Докладчики:

         - начальник отдела по делам несовершеннолетних ОУУ и ПДН Отдела МВД России по городу Геленджику;

         - главы администраций  внутригородских округов администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

 

4.Меры по предупреждению и пресечению незаконной продажи спиртосодержащей  и табачной продукции несовершеннолетним.

Докладчики:

- начальник отдела по делам несовершеннолетних ОУУ и ПДН Отдела МВД России по городу Геленджику;

         - начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик (по согласованию);

         - начальник управления потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

 

5.О результатах  работы по выявлению  и пресечению фактов безрецептурного отпуска, лекарственных препаратов, подлежащих предметно количественному учету, оказывающих психоактивное воздействие на организм человека.

Докладчики:

начальник от Отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Геленджику;

главы администраций  внутригородских округов администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

 

6.О возникающих вопросах при проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетних на состояние опьянения (алкогольного, наркотического, токсического или иного).

         Докладчики: начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город-курорт Геленджик;

врач нарколог ГБУЗ «Городская больница города-курорта Геленджик» (по согласованию).

 

В целях  улучшения наркообстановки среди подростков и молодежи на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, пропаганды здорового образа  жизни и формирования  антинаркотического мировоззрения у подростков и молодежи, снижения уровня правонарушений и преступлений  в сфере  незаконного оборота наркотических средств и недопущения повторных правонарушений, РЕШИЛИ:

 

1. Доклады выступающих  принять к сведению.

2. Рекомендовать Отделу МВД России городу Геленджику (Стрикалов)

и ГБУЗ «Городская больница города-курорта Геленджик» МЗ КК (Ермаков):

  при проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетних лиц соблюдать  Порядок проведения медицинского освидетельствования, утвержденнный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

3. Рекомендовать Отделу по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Геленджику  (Бондарев) и Отделениям полиции сельских округов ОМВД России по городу Геленджику:

 продолжить работу  по мониторингу аптечных организаций (пунктов), осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город-курорт Геленджик,  в составе межведомственных комиссий с привлечением волонтеров на предмет   выявления и пресечения фактов безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, оказывающих психоактивное воздействие на организм человека.

Срок исполнения: в течение года. Информацию представить в АНК  в срок до 10 августа 2020 года, до 15 декабря 2020 года.

4. Рекомендовать  Отделу по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Геленджику  (Бондарев) осветить в СМИ информацию о мерах уголовной ответственности, предусмотренной за безрецептурную реализацию медицинского препарата  прегабалина («Лирика»)  и результатах рассмотрения  административных протоколов по нарушению правил реализации медицинских препаратов.

Срок исполнения: до 20 марта 2020 года.

5. Отделу по делам несовершеннолетних ОУУ и ПДН Отдела МВД России по городу Геленджику (Костенко):

-активизировать работу по мониторингу торговых объектов, находящихся в сельских округах, на предмет выявления актов  реализации  несовершеннолетним алкогольной  продукции; 

-активизировать работу по выявлению продажи несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий  и направлении указанных материалов на рассмотрение в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик;  

-обеспечить систематическое проведение рейдовых мероприятий по проверке мест концентрации подростков  с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, алкогольные напитки, допускающие табакокурение, а также взрослых, приобщающих детей и подростков к употреблению вышеуказанных веществ, вовлекающих в иную противоправную деятельность;

- продолжить работу по своевременному  информированию врача нарколога ГБУЗ Городская поликлиника муниципального образования город-курорт Геленджик» и  отдела участковых уполномоченных Отдела МВД России по городу Геленджику (Внуков) о  родителях или иных законных представителях несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, поставленных на профилактический учет для организации профилактической работы.

Срок исполнения: постоянно.

Информацию  об исполнении поручений представить в АНК  в срок до 10 августа 2020 года, до 15 декабря 2020 года.

6.Главам администраций внутригородских округов администрации муниципального образования город-курорт Геленджик: 

- ежеквартально рассматривать на заседаниях территориальных комиссий по профилактике правонарушений  вопросы о проводимой профилактической работе  с родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, злоупотребляющими алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющими одурманивающие вещества, поставленными на профилактический учет для организации профилактической работы;

- на сходах граждан доводить информацию до жителей о необходимости  своевременного информирования служб системы профилактики правонарушений о семьях, где родители  (законные представители) либо несовершеннолетние допускают  (предположительно допускают) употребление наркотических средств, алкогольной продукции. 

Срок исполнения: в течение года. Информацию об исполнении поручения представить в КДНиЗП  в срок до 15 декабря 2020 года.

- освещать в СМИ итоги межведомственных рейдовых мероприятий по мониторингу аптечных организаций (пунктов) на предмет   выявления и пресечения фактов безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, оказывающих психоактивное воздействие на организм человека.

Срок исполнения: в течение года. Информацию об исполнении поручения представить в АНК в срок до 15 декабря 2020 года.

7.Отделу по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Дырда):

- совместно с врачом наркологом ГБУЗ «Городская поликлиника города-курорта Геленджик» МЗ КК (Кирюшов)  разработать и утвердить порядок   действий  по сверке  несовершеннолетних лиц, поставленных и снятых с учета  в наркологическом  кабинете ГБУЗ «Городская поликлиника города-курорта Геленджик» МЗ КК, а также уклоняющихся от посещения наркологичесского кабинета.

Срок исполнения: до 15 марта 2020 года. Информацию об исполнении  поручения доложить на очередном заседании антинаркотической комиссии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (далее – АНК).

- организовать привлечение к контролю за посещением врача-нарколога несовершеннолетними лицами, допустившими употребление алкогольной продукции, наркотических веществ и табака, и получившими направление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования город-курорт Геленджик  (далее – КДНиЗП) наставников, закрепленных за несовершеннолетними решением КДНиЗП;

Срок исполнения: постоянно. Информацию об исполнении  поручения  представлять ежеквартально на заседаниях  АНК.

- ежеквартально рассматривать на КДНиЗП вопрос посещения несовершеннолетними лицами,  допустившими употребление алкогольной продукции, наркотических веществ и табака, кабинета врача нарколога и организации профилактической работы с данной категорией лиц органами системы профилактики правонарушений;  

Срок исполнения постоянно. Информацию об исполнении  поручения  представлять ежеквартально на заседаниях  АНК.

- ежеквартально на заседаниях антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик  представлять аналитическую информацию о состоянии, динамике потребления  психоактивных веществ несовершеннолетними лицами,  в том числе в разрезе образовательных учреждений муниципального образования город-курорт Геленджик.

Срок исполнения постоянно.

8. Управлению образования  администрации муниципального образования город-курорт Геленджик  (Борисова), управлению по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Константинова):

- рекомендовать  руководителям образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования город-курорт Геленджик,  осуществлять контроль за посещением кабинета врача нарколога-психиатра несовершеннолетними, признанными виновными в совершении правонарушений связанных с употреблением алкогольной продукции, наркотических веществ и табака;

- информацию по вопросу обеспечения  посещения профилактируемыми лицами   врача нарколога ежеквартально докладывать на заседаниях КДНиЗП;

Срок: исполнения  постоянно. 

- продолжить работу   по организации  мониторинга  прилегающей к образовательным учреждениям территории  на предмет  наличия торговых объектов, реализующих  табачную, алкогольную продукции, курительный табак «СНЮС», а также  наличия на зданиях и сооружениях надписей пронаркотического содержания.

Срок исполнения: в течение года. Информацию представить в АНК  в срок до 10 августа 2020 года, до 15 декабря 2020 года.

9.Управлению образования  администрации муниципального образования город-курорт Геленджик  (Борисова), управлению по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Константинова), управлению по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город-курорт Геленджик  (Давлетукаев), управлению культуры, искусства и досуга администрации муниципального образования город-курорт Геленджик  (Нефедова):

- принять дополнительные меры по организации первичной профилактики наркомании и табакокурения  среди несовершеннолетних  и подростков, в частности:

- увеличить количество  проводимых и  молодежных акций и иных мероприятий антинаркотической направленности, пропагандирующих здоровый образ жизни.

- внести предложения по внесению дополнений в План антинаркотических мероприятий, проводимых на территории муниципального образования город-курорт Геленджик в 2020 году,  по дополнительно запланированным  по отрасли акциям и мероприятиям, антинаркотической направленности пропагандирующих здоровый образ жизни.

Срок исполнения: до 20 марта 2020 года.

-  максимально привлечь к участию вышеуказанных мероприятиях подростков, допустивших употребление  наркотических средств,  психотропных веществ, алкогольной продукции и табачных изделий;

- продолжить работу по организации занятости и досуга  несовершеннолетних, обратив особое внимание  на несовершеннолетних,  с которыми проводится индивидуальная  профилактическая работа и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Срок исполнения: в течение 2020 года. Информацию представлять  в АНК  в срок до 10 августа 2020 года, до 15 декабря 2020 года.

10.  Рекомендовать руководителям образовательных учреждений:

- активизировать профилактическую разъяснительную работу с подростками и родителями в ходе классных часов и родительских собраний с привлечением инспекторов отделения по делам несовершеннолетних  отдела участковых  уполномоченных  полиции и по делам  несовершеннолетних, а также отдела  по контролю за оборотом наркотиков   Отдела МВД России по г.Геленджику, врача-нарколога ГБУЗ «Городская поликлиника муниципального образования город-курорт Геленджик», представителей Геленджикского благочиния об опасности употребления подростками наркотических средств, токсических веществ, алкогольной продукции и табака,  о   негативных правовых последствиях при совершении правонарушений связанных с употреблением алкогольной продукции, наркотических веществ и табака;

- обеспечить занятость в каникулярное время и в свободное от учебы время  несовершеннолетних, допустивших употребление  наркотических средств,  психотропных веществ, алкогольной продукции.

Срок исполнения: постоянно Информацию представить в АНК  до 10 августа 2020 года, до 15 декабря 2020 года.

  - планы  работ образовательных учреждений, предусматривающие проведение профилактических мероприятий антинаркотической направленности,   составлять  и корректировать  с учетом анализа  наркологической ситуации в рамках учреждения.

Срок исполнения постоянно. Информацию представить в АНК  до 10 августа 2020 года, до 15 декабря 2020 года.

- обязать социальных педагогов с привлечением  закрепленных за  учащимися, допустившими употребление  наркотических средств,  психотропных веществ,  наставников  осуществлять контроль за посещением  указанных учащихся врача нарколога.

Срок исполнения постоянно. Информацию представлять в КДН и ЗП ежеквартально.

- социальным педагогам образовательных учреждений ежеквартально докладывать на заседании КДНиЗП  о проводимой профилактической работе с учащимися, допускающими употребление наркотических средств, токсических веществ, алкогольной продукции. 

Срок исполнения: постоянно.

11.Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации администрации муниципального  образования город-курорт Геленджик (Скорикова):

-  продолжить освещение материалов  в муниципальных СМИ  по профилактике наркомании и пресечения наркопреступности,  о мерах  административной и уголовной ответственности за употребление и незаконный оборот наркотических средств,  последующих негативных последствиях  привлечения к ответственности по  делам данной категории;

- активизировать работу  по информированию населения  о выявленных фактах  реализации  фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной алкогольной   и иной  спиртосодержащей продукции.

Срок исполнения в течение года. Информацию представить в АНК  в срок до 10 августа 2020 года, до 15 декабря 2020 года.

12. Начальнику управления потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Саранчук) осветить в СМИ  информацию о принятых мерах по пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции   на территории муниципального образования город-курорт Геленджик.

         Срок исполнения: до 20 марта 2020 года.

13. Секретарю антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик (Караваева) организовать проведение совместного заседания антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик (далее –АНК) и КДНиЗП в первой декаде августа 2020 года с рассмотрением вопросов о результатах межведомственной работы, направленной на снижение уровня потребления подростками наркотических средств, токсических веществ, алкогольной продукции и табакокурения,   принятии дополнительных мер по организации профилактической работы в образовательных учреждениях учащиеся которых допустили за истекший период 2020 года  потребление наркотических средств.

     Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы муниципального образования город-курорт Геленджик            Е.Б. Василенко.

Вернуться назад Поделиться: