О проведении заседания антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик

  
29.05.2020

28  мая  текущего года в администрации муниципального образования город-курорт Геленджик состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии  муниципального образования город-курорт Геленджик  под председательством первого заместителя главы муниципального образования город-курорт Геленджик Д.В. Полуянова.

Основным  индикатором эффективности работы в сфере профилактики наркомании является оценка состояния наркологической  ситуации в муниципальном образовании. В связи со сложной наркообстановкой по итогам 2019 года  антинаркотической комиссией была подробно проанализирована ситуация  и определены  дополнительные меры, направленные на оздоровление наркоситуации муниципалитета.

На сегодняшний день по данным врача-нарколога в муниципальном образовании зарегистрировано 242 потребителя психоактивных веществ. В сравнении с данными  на 1 января 2020 года число зарегистрированных потребителей увеличилось на 6 человек.

31,3% от общего числа зарегистрированных больных это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями.

67,7% приходится на больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики.

0,8% больные  токсикоманией и употребляющие  ненаркотические  психоактивные вещества.

По сравнению с данными на 1 января текущего года отмечается:

- увеличение доли потребителей спиртных напитков (с 31,3% до 33,5%)

-снижение доли больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики (с 68,6% до 67,3%)

- доля больных токсикоманией  и лиц ненаркотические  психоактивные вещества остается на прежнем уровне.

За истекший период 2020 года выявлено 4 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, в отношении должностных лиц, составлены протоколы об административном правонарушении  по ст.14.16.КоАП РФ.

По информации отдела по контролю за оборотом наркотиков  Отдела МВД России по городу Геленджику  за 4 месяца 2020 года зарегистрировано 90 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также  98 правонарушений, основную часть которых составляют правонарушения  за потребление  наркотических средств  без назначения врача.

На заседании комиссии озвучены основные направления работы в рамках предстоящего месячника антинаркотической направленности  и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня), который будет проходить на территории муниципалитета в период с 1-го по 30 июня, а также о  проводимой на территории муниципалитета  оперативно-профилактической операции «Мак» и мерах по уничтожению очагов произрастания  наркосодержащих растений.

 

Вернуться назад Поделиться: