Молодежные проекты "Спорт, нет подворотни" "Забей гол чужим стереотипам! Выбери здоровый образ жизни!"

15.03.2021

Молодежный профилактический проект
антинаркотической направленности
«Забей гол чужим стереотипам!
Выбери здоровый образ жизни!»


Актуальность проекта.
Здоровье подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны. В настоящее время тревогу вызывают проблемы, связанные с социальной дезориентацией подростков – это пропаганда насилия, ложной свободы поведения, распространенная реклама алкогольных напитков, доступная информация наркотического и экстремистского содержания и другие факторы, которые воздействуют на психику молодежи. От того насколько здорова молодежь сегодня, зависит то, насколько будет здорово будущее поколение. И дело не только в физическом здоровье, но и в тех жизненных принципах, которые закладывается с детства. Поэтому работу по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи необходимо проводить регулярно и на постоянной основе. Проект «Забей гол чужим стереотипам! Выбери здоровый образ жизни!» направлен именно на поддержание здоровья и формирование правильных приоритетов у подростков и молодежи муниципального образования город-курорт Геленджик.

География проекта: муниципальное образование город-курорт Геленджик.

Организатор проекта: управление по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, футбольный клуб «Спартак-Геленджик».

Соорганизаторы: управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

Участники проекта: учащиеся общеобразовательных организаций муниципального образования город-курорт Геленджик в возрасте от 14 лет.



Сроки реализации проекта: 2021 год.

Цель проекта: формирование и развитие культуры и ценности здорового образа жизни у подростков и молодежи, укрепление устойчивого отрицательного отношения к негативным явлениям.

Задачи проекта:
- агитация и пропаганда физической культуры и спорта;
- повышение интереса учащихся к занятиям на уроках физкультуры;
- формирование представлений о правильном и здоровом образе жизни;
- формирование навыков командной работы;
- формирование активной жизненной позиции;
- формирование навыков психологической защиты учащихся от вовлечения в употребление наркотических веществ;
- формирование у молодежи способности противостоять негативному влиянию со стороны сверстников и окружающей среды.

Краткое описание проекта.
Проект «Забей гол чужим стереотипам! Выбери здоровый образ жизни!» заключается в проведении уроков физической культуры в общеобразовательных организациях муниципального образования город-курорт Геленджик.
Урок планируется проводить в два этапа, общей продолжительностью 45 минут: теоретическая часть (5-10 минут) и практическая (35-40 минут).
Теоретическая часть: на этом этапе будет рассказывается об основах здорового образа жизни, о вредных привычках и их пагубном влиянии на организм. Урок будет проходить в форме диалога, учащимся будут задаваться вопросы, а также у них будет возможность выразить свою точку зрения на заданную тему. Данная форма проведения урока позволит раскрепостить учащихся, настроить их на позитивное общение на «равных», и создать благоприятные условия для приобщения молодежи к здоровому образу жизни.
Практическая часть: для учащихся будут организовываться открытые тренировки и мастер-классы от действующих футболистов футбольного клуба «Спартак – Геленджик». У молодежи появится возможность лично пообщаться со спортсменами, и на их примере сделать правильный выбор в сторону здорового образа жизни.
Для повышения интереса к игре для учащихся будет предусмотрен соревновательный момент, в результате которого будут определяться победители, которые будут награждены памятными призами от управления по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и футбольного клуба «Спартак – Геленджик».

Ожидаемые результаты от реализации проекта: увеличение численности молодежи, вовлеченной в занятия физической культурой и спортом, улучшение физического и эмоционально-психического состояния участников проекта, повышение уровня знаний у молодежи о здоровом образе жизни.

Информационная поддержка проекта: информация о проведённых уроках будет размещаться в социальных сетях на официальных аккаунтах управления по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и футбольного клуба «Спартак-Геленджик», а также в других средствах массовой информации.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«СПОРТ, НЕТ ПОДВОРОТНИ»

       Низкая заинтересованность молодежи в спортивном образе жизни, представляет огромную угрозу социального характера — это употребление алкоголя, наркотиков, повышение агрессивности среди подростков. Главная проблема в том, что по опросу молодежи в возрасте от 14 до 35 лет уменьшается числа специалистов в области спорта. Одной из трудностей при решении этой проблемы является отсутствие единой системы контроля и пропаганды спорта в целом. На спортивных площадках города мы сталкиваемся с низкой оснащенностью. Спортивные площадки в городе есть, но из-за того, что нет регулярного технического обслуживания спортивных площадок и низкой их оснащенности, большинство молодежи теряет интерес к спорту. Сделав регулярные турниры по различным видам спорта, интерес к определённым видам спорта возрастет. Постоянное участие в турнирах позволить принимать активное участие в спортивной деятельности. 

       Деятельность Проекта направлена на повышение заинтересованности молодежи к здоровому образу жизни, приобщение молодёжи к спорту оздоровление социальной среды города. Цель проекта – это привлечение молодежи к спортивному образу жизни и популяризация спорта. Реализация проекта позволит привлечь внимание молодежи к спорту и здоровому образу жизни в Геленджике.

       Проект «Спорт, нет подворотни» позволит решить проблему излишней свободы времени молодежи, даст стимул саморазвития, а также привлечь дополнительные инвестиции для развития спорта или продвижение ребят к цели в определенных сферах.

       Проведение спортивных мероприятий позволит привлечь молодежь к спорту. Установка баннеров с информацией о турнирах среди колледжей привлечет внимание молодежи к спорту, появится желание присоединиться к командам, выпуск спортивной газеты с информацией о спортивной жизни города еще более увеличит спортивное движение в городе. 

 

Карта проекта

 

Наименование проекта

«Спорт, нет подворотни»

 

 

Руководитель проекта

Кароян Рафик Апетнакович

Ф.И.О. руководителя проекта

ул. Луначарского 167/4

Адрес проживания с индексом

8(928)442-24-52

Городской (с кодом) и мобильный телефоны

Rafik-gelen96@mail.ru

Адрес электронной почты (обязательно)

 

Адрес персонального сайта (сайта проекта)

 

Адреса социальных сетей (ЖЖ, Твиттер, Вконтакте и др.)

 

 

География проекта

г. Геленджик

перечислить все субъекты РФ, на которые распространяется проект

 

Срок реализации проекта

12 месяцев

продолжительность проекта (в месяцах)

1 апреля 2021 год

Начало реализации проекта (день, месяц, год)

 

Окончание реализации проекта (день, месяц, год)

   

Описание проекта

 

Название проекта

«Спорт, нет подворотни»

 

1. Краткая аннотация

(не более 0,3 страницы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность Проекта направлена на повышение заинтересованности молодежи к здоровому образу жизни, приобщение молодёжи к спорту и оздоровлению. Цель проекта – это привлечение молодежи к спортивному образу жизни и пропаганда спорта. Реализация проекта позволит привлечь внимание молодежи к спорту и здоровому образу жизни в Геленджике.

Проект «Спорт, нет подворотни» позволит решить проблему излишней свободы времени молодежи, даст стимул саморазвития, а также привлечь дополнительные инвестиции для развития спорта или продвижение ребят к цели в определенных сферах.

 

 

2. Основные целевые группы, на которые направлен проект

 

Молодежь от 14 до 24 лет , студенты

 

3. Основные цели

и задачи проекта

 

 

 

 

 

 

 

Предоставление досуга молодежи, пропаганда здорового образа жизни.

 

4. Методы реализации проекта

(описание методов реализации проекта, ведущих к решению поставленных задач)

 

1. Опрос актуальности данного проекта

Провести опрос среди студентов , о надобности данного проекта, его актуальности.

 

2. Подготовка спортивной площадки под турнир

1. Поиски подходящей спортплощадки;

2. Заменить покрытие спортплощадки;

3. Закупить необходимое оборудование.

3. Собрание команд университетов.

Формирование команд СПО и ВПО по спортивным направлениям:

1. Футбол;

2. Волейбол;

3. Баскетбол.

Количество методов реализации проекта не ограничено (описываются пункты календарного плана)

 

5. Календарный план реализации проекта

(последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления)

 

Мероприятие

Сроки (дд.мм.гг)

Результат

1.  

Турнир по мини футболу.

05.04.2021-10.04.2021

45

2.  

Турнир по волейболу

12.04.2021-18.04.2021

50

3.  

Турнир по баскетболу

19.04.2021-24.04.2021

30

 

6. Ожидаемые результаты

(Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта по его завершению и в долгосрочной перспективе)

Количественные показатели

(указать подробно количественные результаты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При правильном выстроенном механизме проекта, 200 молодых парней и девушек начнут вести активный здоровый образ жизни. Ведь цель стать лучшими всегда подогревает желание развиваться и стремиться к большему. По завершению первого этапа турниров, команда, выигравшая кубок будет стремиться оставить его в своем колледже, а мотивацией для остальных команд, станет желание завоевать кубок в следующем турнире. Тем самым желание развиваться привлекать новых студентов в команду, приведет к положительной.

Качественные показатели

(указать подробно качественные изменения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случаи положительной тенденции заинтересованности молодежи, можно расширить сферу турнира на соседние города, приглашая команды студентов их университетов, тем самым увеличить интерес развития личностных качеств команд.

 

7. Опыт работы

(укажите опыт проектной группы в реализации данного или аналогичных проектов)

Нет

 

 

 

 

 

8. Резюме основных исполнителей проекта

(Описание функциональных обязанностей и опыта работы основных исполнителей проекта )

Руководитель проекта

 

 

 

 

 

 

Кароян Рафик Апетнакович

Специалист по работе с молодежью 1 категории.

Опыт работы: 5 месяцев

_____________________

 

 

 

 

 

 

_____________________

 

 

 

 

 

 

 

9. Информация об организациях, участвующих в финансировании проекта

(укажите наименование организаций, участвующих в финансировании проекта с указанием их доли, а также информацию об организациях, в которых запрашивались средства на реализацию проекта)

Муниципального казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Пульс»

 

 

 

 

 

13. Дальнейшая реализации проекта

(укажите источники финансирования проекта после окончания средств гранта – если планируется)

Муниципального казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Пульс»