Контакты

Управление потребительского рынка и услуг

Управление потребительского рынка и услуг

Общие положения

1. Управление потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования город–курорт Геленджик (далее–Управление) является отраслевым органом администрации муниципального образования город–курорт Геленджик.

2. В своей деятельности Управление руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Краснодарского края, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик, Положением об администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, настоящим Положением.

3. Полное наименование Управления: управление потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования город–курорт Геленджик.

Сокращенное наименование Управления: управление потребительского рынка и услуг.

Местонахождение (почтовый адрес) Управления: 353460, Краснодарский край, г.Геленджик, ул.Революционная, 1.

4. Управление в своей деятельности подконтрольно главе администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, заместителю главы администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, курирующего вопросы экономического развития, потребительского рынка и услуг.


Основными задачами Управления являются

1. Создание условий для обеспечения жителей муниципального образования город-курорт Геленджик услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания. 

2. Разработка и реализация перспективных и текущих планов развития потребительского рынка и малого предпринимательства в торговле на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. 

3. Разработка и реализация предложений по расширению ассортимента товаров народного потребления. 

4. Создание условий для насыщения потребительского рынка товарами и услугами надлежащего качества и по доступным ценам. 

5. Содействие позитивным преобразованиям в сфере услуг, развитию здоровой конкуренции, созданию равных условий деятельности для хозяйствующих субъектов всех форм собственности. 

6. Осуществление предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по защите экономических интересов товаропроизводителей на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. 

7. Обеспечение соблюдения законодательства о защите прав потребителей на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. 

8. Анализ и мониторинг состояния налогооблагаемой базы в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, прогнозирование в пределах своей компетенции поступления налогов в бюджеты разных уровней. 

9. Анализ состояния потребительского рынка, способов его насыщения. 


В соответствии с основными задачами Управление осуществляет следующие функции

1. Разрабатывает перспективные и текущие планы развития отрасли торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения и малого предпринимательства в торговле на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. 

2. Осуществляет координацию деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, рынков муниципального образования город-курорт Геленджик в пределах установленной компетенции, разрабатывает и реализует комплекс мер по упорядочению и повышению эффективности их деятельности. 

3. Ведет работу по приему, рассмотрению материалов и выдаче выписок из единого торгового реестра муниципального образования город-курорт Геленджик. 

4. Ведет прием граждан, представителей юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления. Рассматривает обращения граждан по вопросам торгово-бытового обслуживания населения, осуществляет меры по устранению недостатков, выявленных в ходе их изучения, в пределах своей компетенции 

5. Информирует население муниципального образования город-курорт Геленджик в средствах массовой информации о предусмотренных законодательством требованиях в сфере потребительского рынка и услуг о нарушениях указанных требований, допускаемых физическими и юридическими лицами на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, о состоянии отрасли. 

6. При выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией, с просроченными или без сроков годности, если установление этих сроков обязательно, извещает об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), для принятия соответствующих мер. Рассматривает жалобы потребителей в сфере торговли, общественного питания и сферы услуг, консультирует их по вопросам защиты прав потребителей. 

7. Ведет работу по информационному обеспечению предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания нормативными документами.

8. Проводит мониторинг цен на товары первой необходимости, получает и обобщает информацию об отдельных экономических показателях деятельности потребительского рынка. 

9. Организует проведение выставок, фестивалей, конкурсов в сфере потребительского рынка и услуг в муниципальном образовании город-курорт Геленджик. Содействует участию предприятий торговли в городских краевых, межрегиональных, всероссийских выставках, ярмарках, смотрах, конкурсах. 

10. Содействует подготовке и повышению квалификации кадров в сфере потребительского рынка и услуг. 

11. Вносит предложения главе администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по представлению работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания на звание «Заслуженный работник торговли», «Заслуженный работник бытового обслуживания», а также для награждения другими правительственными наградами и почетными званиями. 

12. Разрабатывает проекты правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик, проекты договоров, заключаемых органами местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик с физическими и юридическими лицами, предметом регулирования которых являются вопросы сферы потребительского рынка и сферы услуг. 

13. Разрабатывает мероприятия по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. 

14. Организует торговое обслуживание различных мероприятий, проводимых на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. 

15. Осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной службой Роспотребнадзор по Краснодарскому краю в городе Геленджике, отделом МВД РФ по г.Геленджику, инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Геленджику, прокуратурой г.Геленджика, а так же с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации муниципального образования город-курорт Геленджик. Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

Адрес:  г.Геленджик, ул.Революционная, 1, каб.118, каб.119, каб.121

Телефон:  каб.118 (86141) 2-09-23, (86141) 2-09-21, каб.119 (86141) 2-09-20, каб.121 (86141) 2-09-22