События

23 декабря 2021

В выставочном зале Геленджика открываются две персональные выставки

В выставочном зале Геленджика открываются две персональные выставки

В выставочном зале Геленджика открываются две персональные выставки.

Абсолютно разные по видению авторов, экспозиции перекликаются в темах: обе посвящены пространству над нами.

Персональная выставка художника Елены Асеевой, которая руководит историко-краеведческим комплексом Геленджика, названа «Небо». В проекте автора интересует вопрос внутреннего физического изменения человека и окружающего пространства через время. Для этого художник использует холст, бумагу, ткань - для передачи смыслов и ощущений, которые сложно уловить. Время, как временная составляющая поэзии, добавляет в цепочку изображений логику повествования. Работы на холсте и бумаге перемешиваются, перерастают в тексты. Каждая работа – это ответ на простой вопрос: «Что такое небо?»

Фотохудожник Александр Дымников создал проект «Космический пейзаж». Одним из источников вдохновения для автора является горный туризм, и всюду фотохудожник находит удивительные места, где можно соприкоснуться с Космосом.

Это всегда было одной из целей путешествий автора в удаленные или высокогорные районы – возможно, потому, что это уход от обыденности. В глубине Гималайских гор, среди льдов на Северном полюсе, в пустыне Сахара – окружающий пейзаж крайне суров и однообразен. А, например, в Исландии появляется необычное ощущение того, что находишься в зоне разлома земной коры. Такие места, как отмечает Александр Дымников, вызывают чувства сопричастности, близости к формированию планеты – живого космического тела, которое внутри раскаленное, булькает и клокочет, и даже сегодня через кратеры и трещины прорывается на поверхность, создавая космический пейзаж.

Обе выставки откроются сегодня, 23 декабря, и будут экспонироваться по 23 января в городском выставочном зале Геленджика по адресу: ул. Островского, 16. Время работы - с 10.00 до 19.00.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 3496

Дата изменения: 23.12.2021 12:23:30