Раритетные авторские открытки кисти Елизаветы Бём выставят в музее Геленджика

Раритетные авторские открытки кисти Елизаветы Бём выставят в музее Геленджика 22.03.2022

Раритетные авторские открытки кисти Елизаветы Бём выставят в музее Геленджика.

25 марта, в конце рабочей недели, в историко-краеведческом музее курорта откроется выставка «Волшебная кисть Елизаветы Бём».

В экспозицию вошли 90 почтовых открыток, которые позволят погрузиться в сказочный мир красоты русской культуры, созданный художницей.

Выставка представляет раритеты конца XIX - начала XX веков: винтажные открытки, иллюстрации к книгам, выпущенным в то время в Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке; уникальное издание книги-альбома «Типы из записок охотника И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» 1883 года выпуска, экземпляры не почтовых открыток.

Имя Елизаветы Бём хорошо известно в дореволюционной России. В это время особо популярны были открытые письма (почтовые карточки), которыми люди поздравляли друг друга. Открытки Бём быстро раскупались, возможно, благодаря милым и добрым изображениям детей, от которых просто невозможно отвести взгляд. Предположительно, она создала более 300 видов открыток.

Особое очарование её работам придавали жанровые детские сценки, ставшие сюжетами акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора.

Никого не оставит равнодушным легендарная «Азбука», над которой Елизавета Меркурьевна работала с особым вдохновением. Каждая буква «Азбуки» – это красочная иллюстрация, являющаяся ярчайшим примером русского стиля, сопровождающаяся занимательным текстом.

Каждый посетитель выставки сможет воспользоваться бесплатным аудиогидом, сфотографироваться на фоне экспонатов и купить памятные сувениры по мотивам выставки.

Выставка будет работать до 23 мая по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.

Режим работы музея: пн, ср, пт, вс - 9.00-18.00, вт, сб - 9.00-20.00, чт - 9.00-21.00, без перерыва и выходных.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 3797
Дата изменения: 22.03.2022 11:16:27
Вернуться назад Поделиться: