Музей Геленджика раскроет тайны «Дольменной культуры»

Музей Геленджика раскроет тайны «Дольменной культуры» 28.07.2022
Музей Геленджика раскроет тайны «Дольменной культуры».


Сегодня, в 17.00, в историко-краеведческом музее курорта пройдет лекция на эту тему.


8000 предметов – от эпохи Бронзы до Средневековья – такое археологическое «богатство» предлагает изучить все посетителям геленджикский музей.

В ходе лекции о них расскажут хранители музея. Особая гордость - предметы, относящиеся к дольменной культуре. В экспозиции представлены коллекция каменных пробок-втулок с сохранившимся орнаментом, алтарь-жертвенник. Его, нашли в долине реки Жане участники экспедиции и передали в дар музею.

На лекции «Дольменная культура» посетители узнают, с какой целью устанавливались эти предметы и кем, смогут ознакомиться и с другими интересными археологическими находками.

В частности, в коллекции античности есть прекрасно сохранившийся шлем, изготовленный в городе Аттика (Греция), золотая монета - статер Лисимаха, а также чаша для омовения рук – лутерий.

Узнать о Средневековье можно по коллекциям погребальных урн, сбруйным украшениям и единственным в Краснодарском крае уникальным налобником – ланью.

Приглашаем всех посетить историко-краеведческий музей Геленджика по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1. Время работы: с 9.00 до 22.00, без перерывов и выходных. Телефон для справок: 8(86141)21-3-62.



Количество показов: 2292
Дата изменения: 28.07.2022 15:05:20
Вернуться назад Поделиться: