События

4 октября 2022

Завтра музей курорта покажет инклюзы

Завтра музей курорта покажет инклюзы

Завтра музей курорта покажет инклюзы.

Необычные артефакты представят любителям искусства в рамках новой выставки «Ловушка для времени».


5 октября, в 16.00, Геленджикский историко-краеведческий музей пригласит всех желающих заглянуть в прошлое и посетить уникальную выставку, где представлены ископаемые насекомые в янтаре и другие чудеса природы.

Автором коллекции является мастер-микроминиатюрист, ученый и рекордсмен книг рекордов Гиннесса и России Владимир Анискин из Новосибирска.

Насекомые в янтаре или, как их ещё называют, инклюзы – удивительный подарок природы. Почти все знают, что янтарь – это окаменевшая смола древних деревьев, а сам процесс превращения смолы в янтарь измеряется миллионами и десятками миллионов лет.

Помимо флоры и фауны, в янтаре часто находят минеральные включения, а также пузырьки с «консервированным» воздухом того времени. Смола – совершенная консервирующая среда, позволяющая видеть древние организмы такими, какими они были в эоценовый период в мезозойскую эру.

Отличительной особенностью выставки является возможность рассмотреть некоторых насекомых со всех сторон: зритель сам может вращать янтарь. Кроме того, посетитель через увеличительное стекло сможет рассмотреть современных насекомых и пауков, полюбоваться самыми маленькими раковинами мира, ознакомиться с песками из различных уголков нашей планеты, а также увидеть отпечатки древних животных.

Посмотреть удивительные находки – инклюзы, все желающие смогут с 5 октября по 4 декабря по адресу: ул. Островского, 1.

Тел. для справок: 8(86141)2-13-62.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.

Количество показов: 5444

Дата изменения: 04.10.2022 16:25:25