В краевых госпиталях для приёма больных коронавирусом уже развёрнуто более 1600 инфекционных коек и завезены ИВЛ

  
В краевых госпиталях для приёма больных коронавирусом уже развёрнуто более 1600 инфекционных коек и завезены ИВЛ

15.04.2020
В краевых госпиталях для приёма больных коронавирусом уже развёрнуто более 1600 инфекционных коек и завезены ИВЛ.

Из них 991 оснащена кислородом, 122 – аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество необходимых коек рассчитано исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в соответствии с рекомендациями минздрава РФ.

Согласно этим требованиям, общая потребность для лечения пациентов, больных коронавирусом, составляет 3339 коек. На первом этапе на базе пяти инфекционных больниц в Краснодаре, Сочи, Армавире и Новороссийске открыта 651 койка.

На втором этапе развернуто 984 койки в больницах Краснодара, Сочи, Горячего Ключа, Лабинска, Тихорецка, Крымска, Усть-Лабинска, Красноармейского и Ленинградского районов. До 28 апреля в этих медицинских организациях будут развернуты еще порядка 1700 коек, – отметили в краевом министерстве здравоохранения.

Все перепрофилированные учреждения, которые переходят на работу с заболевшими коронавирусом, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами.

Оборудование уже устанавливают в медучреждениях Краснодара, Сочи и Новороссийска. До конца апреля больницы региона получат еще 25 аппаратов.

На приобретение медоборудования выделено порядка 96 млн рублей из краевого и федерального бюджета. Закупка ведется по поручению губернатора края. 12 аппаратов уже закуплено, десять из них будет установлено до 15 апреля, еще два аппарата в инфекционной больнице №2 Сочи – до 20 апреля 2020 года.

Также сейчас рассматривается вопрос о выделении 133 млн рублей из краевого бюджета на закупку 100 аппаратов ИВЛ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края.
Просмотров: 721

Возврат к списку