13 марта 2017 года под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Алексеенко состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Краснодарского края

14.03.2017

13 марта 2017 года под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Алексеенко состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Краснодарского края (далее – комиссия по БДД) в формате видеоконференции с участием всех муниципальных образований Краснодарского края. В студии муниципального образования город-курорт Геленджик на видеоселекторе присутствовали члены комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования город-курорт Геленджик при администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, а также приглашенные заинтересованные лица.

На заседании комиссии по БДД рассматривались вопросы о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма; о работе общеобразовательных организаций по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, об организации работы с детьми во внеурочное время по изучению правил дорожного движения.

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма на территории курорта следующая:

За 12 месяцев 2016 года произошло 13 ДТП с участием несовершеннолетних (-2 к АППГ или -13,3%), в которых 1 человек погиб (+1 к АППГ или +100%), 12 человек получили ранения различной степени тяжести (-4 к АППГ снижение на 25,0%), что составляет 7,7% от всех зарегистрированных ДТП.

В целях повышения безопасности и профилактики ДТП при пассажирских перевозках автобусами на территории Краснодарского края в период с 13 по 22 марта 2017 года проводится I этап профилактического мероприятия «Автобус». В ходе операции будут проверяться укомплектованность транспортных средств, техническое состояние и т.д. Основная же цель операции «Автобус» - профилактика несчастных случаев при пассажирских перевозках.

Был рассмотрен другой немаловажный вопрос, который также непосредственно касается курортных городов, - вопрос об организации контроля за перевозками пассажиров на автомобилях повышенной проходимости (джипинг) в период курортного сезона 2017 года.

По результатам работы комиссии по БДД всем заинтересованным лицам были даны конкретные поручения, направленные на обеспечение повышения безопасности дорожного движения, в том числе с участием пешеходов, а также принятие мер по снижению/недопущению детского дорожно-транспортного травматизма.

1 вопрос:

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, стабилизации обстановки с аварийностью, на улично-дорожной сети муниципального образования город – курорт Геленджик, пропаганды безопасности дорожного движения, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, за 12 месяцев 2016 года, отделом пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику проведена следующая работа: на постоянной основе в газетах «Объявления для всех», «С легкой руки», «Прибой», в журнале «Всё включено», публикуются материалы, содержащие подробную информацию о ДТП и причинах их возникновения, произошедших за отчетный период. Так за 12 месяцев опубликовано в печати – 1041 материал.

По инициативе ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику, все публикуемые материалы дублируются в интернет-версиях вышеуказанных средствах массовой информации, а также в их официальных группах на страницах в социальных сетях, что способствует повышению уровня информирования разных возрастных и социальных групп населения о деятельности ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику в области обеспечения безопасности дорожного движения и проводимых мероприятиях.

Так, в сети интернет за отчетный период опубликовано 629 материалов. На «Дорожном радио Южный регион», «Авторадио ЮГ» и МБУ «Телепрограмма «ЮГ», систематически озвучиваются и транслируются обращения ко всем участникам дорожного движения. За 12 месяцев в радиоэфир вышло 252 звуковых сообщения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, проблемах детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения родителей о недопустимости оставления детей вблизи проезжей части, обязательном применении при перевозках несовершеннолетних в автомобилях специальных детских удерживающих устройств. На местном телевидении «Телерадиокомпания Геленджик» за отчетный период в эфир выпущено 26 передач. На первом общероссийском канале, в телепрограмме «Доброе утро» в рубрике «Перехват» вышло 5 сюжетов с участием сотрудников ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику. На автовокзале, рынках и в других местах массового скопления жителей и гостей муниципального образования город-курорт Геленджик через громкоговорящую связь до населения города на постоянной основе доводится информация о проведении на территории города профилактических мероприятий, операций по профилактике ДТП, а также информация о причинах детского дорожно-транспортного травматизма и необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в транспорте.

В образовательных и дошкольных детских учреждениях города Геленджик на постоянной основе проводятся лекции, открытые уроки и тематические занятия, направленные на обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах города. В рамках проведения профилактических мероприятий со всеми участниками дорожного движения проводится разъяснительная профилактическая работа.

Помимо вышеперечисленного, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику и сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Геленджику совместно с ОР ДПС ГИБДД (Геленджик) ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводятся совместные рейды и мероприятия, направленные на профилактику дорожно - транспортного травматизма.

На ежедневных разводах при заступлении на суточное дежурство сотрудникам настоятельно рекомендуется и озвучивается необходимость проведения бесед и лекций с участниками дорожного движения, о необходимости водителей соблюдать скоростной режим, а также о безопасности пешеходов при переходе проезжей части. Ко всему вышеперечисленному, нужно отметить, что в течение декабря сотрудник пропаганды ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику посетили многие общеобразовательные учреждения города, провели как правовое информирование подростков, так и уроки по безопасности дорожного движения для воспитанников вышеуказанных учреждений.

На постоянном контроле у ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику находятся детские перевозки. В 2016году и за истекший период 2017 года ДТП, совершенных с участием «школьных» автобусов, а также автобусов, задействованных при организованной перевозке детей, на территории города Геленджика не зарегистрировано.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок, в 2016 году на территории Краснодарского края было проведено пять этапов целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус». В ходе указанных мероприятий за нарушение правил дорожного движения на водителей автобусов личным составом ОГИБДД и ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Геленджику было составлено 142 административных материала, также привлечено 11 должностных и 2 юридических лица автопредприятий осуществляющих перевозки пассажиров.

1.2. вопрос:

В настоящее время в подвозе обучающихся к месту учебы задействованы 15 автобусов, состоящих на балансе 7 общеобразовательных учреждений.

Учреждение на балансе которого числится автобус

Марка, модель автобуса

Государственный регистрационный знак

Год выпуска

МБОУ СОШ №7

КАВЗ-397653

У 094 КТ 93

2007

МБОУ ООШ №9

ПАЗ-32053-70

Е 043 ЕО 123

2012

МБОУ ООШ №10

ПАЗ-32053-70

Т 156 СЕ 93

2016

МАОУ СОШ №12

НЕФАЗ - 5299-11-33

В 578 ВУ 123

2011

МАОУ СОШ №12

ГАЗ - 322171

Р 224 ХЕ 93

2008

МАОУ СОШ №12

ГАЗ - 322171

А 638 СС 123

2016

МАОУ СОШ №12

ПАЗ-423470

Е 386 ЕО 123

2012

МАОУ СОШ №12

ПАЗ-423470

Х 881 ММ 123

2013

МАОУ СОШ №12

ПАЗ-423470

М 687 ОО 123

2014

МАОУ СОШ №12

ГАЗ-322171

О 521 РМ 93

2008

МБОУ СОШ №17

ПАЗ-32053-70

М 898 УТ 93

2010

МБОУ СОШ №17

ПАЗ-32053-70

Р 948 СК 93

2009

МБОУ СОШ №20

КАВЗ 397653

К 490 НВ 93

2007

МБОУ СОШ №20

ПАЗ 423470

А 329 КУ 123

2012

МБОУ ООШ №21

FIAT 240GS1-L4

Х632РВ 123

2015

Подвозом обеспечено 486 обучающихся, что является 100% от общего количества нуждающихся в подвозе.

В рамках подготовки муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город-курорт Геленджик управлением образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик совместно с Отделом ГИБДД по г. Геленджику проводится обследование действующих маршрутов школьных автобусов для осуществления подвоза обучающихся к месту учебы.

Также, была проведена проверка школьных автобусов на соответствие технического состояния и конструкции на наличие и функционирование аварийных выходов, на состояние элементов рулевого управления и подвески, тормозной системы, а также соответствующей документации.

Кроме того, обеспечено целевое использование всех школьных автобусов, состоящих на балансе образовательных учреждений, школьные автобусы закреплены за транспортными организациями, имеющими необходимую инфраструктуру, обеспечено своевременное заключение договоров на предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование водителей.

Все школьные автобусы соответствуют ГОСТу Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования», оборудованы системой ГЛОНАСС совместимой с системой мониторинга транспорта Краснодарского края, а также подключены к дежурной службе голосовой связью при срабатывании тревожных кнопок.

Хранение, выпуск на линию, проведение пред- и послерейсовых медицинских осмотров водителей производится на специализированных предприятиях.

В рамках проведения работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних во всех образовательных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик проводится информационно-разъяснительная работа со всеми участниками образовательного процесса, инструктажи по правилам безопасности участников дорожного движения, тематические мероприятия и профилактические акции.

В целях обеспечения безопасности детей, активизации деятельноcти педагогов и родителей в вопросах профилактики детских дорожно-транспортных происшествий проводятся мероприятия Общероссийской акции «Безопасность детей – забота родителей».

В рамках данной акции проводится:

-распространение среди детей и родительской общественности листовки-памятки с рекомендациями по формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге;

-проведение дополнительных инструктажей с учащимися по правилам безопасности на дорогах;

-проведение разъяснительной работы с родителями об ответственности за жизнь и здоровье ребенка.

В дошкольных образовательных учреждениях так же проводятся профилактические мероприятия акции:

-оформление тематических стендов для родителей;

-выставка детских рисунков «Дорога и мы»;

-беседы с детьми и родителями о ПДД («Безопасное поведение на улице», «Как вести себя в машине», «Внимание, дорога!», «Наш друг – светофор», «Уроки Светофорика», «Я – пешеход», «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила дорожного движения – наши лучшие друзья», «Где можно и где нельзя играть?», «Зачем нужны дорожные знаки?» и др.);

-тематические мероприятия для детей и родителей: КВН «Красный, желтый, зелёный»; КВН «Что? Где? Откуда?»; викторина «Лучший пешеход»; викторина «Волшебные правила» и др.

В течение учебного года в каждой школе в несколько этапов проводятся целевые профилактические мероприятия «Внимание – дети!», приуроченные к началу школьных каникул.

В рамках акции были проводятся следующие мероприятия:

1)совещания со специалистами штабов воспитательной работы, классными руководителями «Пропаганда соблюдения правил дорожного движения», «Вопросы организации безопасности учащихся»;

2)обновление материалов, памяток по БДД, схем безопасного движения пешеходов в районе школы;

3)с руководителями общеобразовательных учреждений, на балансе которых имеется автотранспорт, проведены беседы о персональной ответственности за соблюдение требований безопасности при организации школьных перевозок в зимний период;

4)беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о недопустимости превышения скоростных режимов, нарушении правил пешеходных переходов, о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет и на мопедах до достижения 18 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;

5)родительские собрания в образовательных учреждениях на темы: «Правила дорожной безопасности для родителей», «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий» (всего приняли участие около 5 000 человек);

6)проведение профилактических и разъяснительных бесед, а также инструктажей с детьми по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожного движения. Безопасность на всех видах транспорта» и о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях;

7)для обучающихся в муниципальных образовательных учрежде-ниях проводятся:

-инструктивные беседы по правилам дорожного движения: «Будь внимателен на дороге», «Правила дорожной безопасности в период зимних каникул», «Правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов»

-классные часы с просмотром обучающихся видеороликов: «Безо-пасность на дороге», «Соблюдайте правила дорожного движения»;

-тематические викторины и познавательные игры: «Безопасность на дорогах!», «Водитель и пешеход», «Правила дорожного движения», игра-викторина «Светофорчик»;

-библиотечные уроки для 1-х классов «Добрая дорога детства»;

-тематические мероприятия и выступления отрядов ЮИД агит-бригад: «Светофорик», «Красный, желтый, зеленый», «Дорожная азбука», «Правила светофора»;

-конкурсы рисунков и плакатов: «Уважайте светофор!», «Мой друг – светофор», «Веселый светофор»;

-специальные тематические уроки, экскурсии по микрорайону, внеклассные занятия для закрепления навыков безопасного поведения несовершеннолетних на улицах и дорогах: «Сохрани себе жизнь», «Путешествие на зеленый свет», «Уважайте правила дорожного движения», «Уважайте правила дорожного движения»;

-игры на площадке: «Правила дорожного движения на практике», «Безопасное колесо», «Водитель и пешеход»;

-организовано изготовление и распространение памяток, обращений, листовок, направленных на пропаганду соблюдения ПДД: «Осторожно, дети!», «Правила юного пешехода», анкеты-схемы (карты) «Дорога в школу» и «Памятка ответственного родителя».

4 вопрос: Джиппинг.

На территории муниципального образования город-курорт Геленджик осуществляют свою деятельность 11 фирм (джиппинг) в количестве 180 машин. Выявлены 43 места несанкционированной стоянки с рекламой поездок в горы (джиппинг).

В 2016 году сотрудниками ОВ ДПС и ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику совместно с сотрудниками ОИАЗ ОМВД России по городу Геленджику проводились рейдовые мероприятия «Джипинг». По результатам указанных мероприятий к административной ответственности сотрудниками ОГИБДД привлечено 315 водителей автомобилей повышенной проходимости. За внесение изменений в конструкцию транспортных средств без согласования с ГИБДД 13 автомобилям аннулирована регистрация. В ходе проверки также установлено, что водители на автомобилях повышенной проходимости осуществляли незаконные пассажирские перевозки, в связи с чем, на указанных водителей сотрудником ОИАЗ ОМВД России по городу Геленджику было составлено 17 административных материала.

В рамках подготовки и период курортного сезона 2017 на постоянном контроле работа по выявлению и пресечению административных правонарушений водителя автомобилей повышенной проходимости осуществляющие пассажирские перевозки в горную местность в труднодоступные места вне обустроенных дорог.

За курортный сезон 2016 года также составлено 46 протоколов по статье 3.2 п.11 608-КЗ (не законное оказание туристических услуг).

В ходе рейдовых мероприятий совместно с ИФНС и ОГИБДД установлено, что водители принимаются без заключения трудовых договоров, без соответствующего оформления транспортного средства, на маршрут выходят без прохождения медицинской комиссии, путевого листа, на самовольно переоборудованных транспортных средствах.

Учитывая, что все маршруты проходят по лесным массивам, то в целях недопущения возникновения лесных пожаров, каждое автотранспортное средство должно быть оборудовано искрогасителями, запасом воды и ранцевым огнетушителем.

В настоящее время случаев ДТП с участием автомобилей повышенной проходимости нет.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей повышенной проходимости сотрудниками муниципального образования город-курорт Геленджик совместно с органами ГИБДД на постоянной основе организованы рейды с проверкой технического состояния автотранспортных средств путем применения переносных приборов контроля.


Список участников муниципального образования город-курорт Геленджик в заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Краснодарского края 13 марта 2017 года

Трембицкий

Александр Александрович

Заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик

Романенко

Василий Иванович

Заместитель начальника Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Геленджику

Василенко

Елена Борисовна

Начальник управления образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик

Веселов

Сергей Иванович

Директор муниципального унитарного предприятия пассажирского автотранспортного обслуживания муниципального образования город-курорт Геленджик

Мартыненко

Александр Павлович

Главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик

Пичиненко

Дмитрий Александрович

Командир отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (город Геленджик) Главного Управления Министерства внутренних дел России по Краснодарскому краю

Полуничев

Максим Сергеевич

Начальник отдела промышленности, транспорта, связи и экологии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик

Птицын

Александр Владиславович

Заместитель директора открытого акционерного общества «Геленджикское ДРСУ»

Сычева

Ирина Анатольевна

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик

Туровский

Денис Николаевич

Начальник отдела дорожного надзора Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Геленджику


Количество показов: 3824
Вернуться назад Поделиться: