Уважаемые руководители объектов санаторно-курортного комплекса города-курорта Геленджик!

24.05.2017

Антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании город-курорт Геленджик доводит до вашего сведения требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 года № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» (далее – Требования).

Понятие «гостиница и иное средство размещения» используется в значении, указанном в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 года № 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Следует отметить, что Требования не распространяются на:

1) гостиницы, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

2) гостиницы, требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации;

3) гостиницы, включенные в перечни мест массового пребывания людей, которые до текущего момента находились в зоне действия постановления Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

В соответствии с Требованиями, ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения (далее - гостиница) возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, или физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании (далее - ответственное лицо), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Категорирование гостиниц

Требованиями установлены ключевые критерии по присвоению категорий и различные уровни (категории) антитеррористической защищенности гостиниц. Основными критериями являются:

- степень потенциальной опасности совершения теракта;

- масштабы возможных последствий совершения таких террористических актов.

Степень потенциальной опасности и угрозы совершения террористического акта определяется на основании данных о совершенных и (или) предотвращенных террористических актах в субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании), на территории которого располагается гостиница.

Возможные последствия совершения террористического акта на территории гостиницы определяются на основании прогнозных показателей о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью, и о возможном материальном ущербе.

Количество совершенных и (или) предотвращенных террористических актов на территории субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, на которой располагается гостиница, принимается равным числу зарегистрированных преступлений соответствующего вида согласно данным государственной статистики.

Прогнозный показатель численности людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в результате совершения террористического акта на территории гостиницы, принимается равным уровню максимальной единовременной заполняемости гостиницы.

Прогнозный показатель возможного экономического ущерба в результате совершения террористического акта на территории гостиницы принимается равным балансовой стоимости гостиницы.

Важно четко понимать, что всегда принимается во внимание наибольший (максимальный) показатель.

Необходимые мероприятия

1. Ответственное лицо должно сформировать специальную комиссию.

Комиссия должна быть образована:

- в отношении функционирующих (эксплуатируемых) гостиниц - не позднее 2 месяцев со дня утверждения Требований (14 апреля 2017 года), то есть до 13 июня 2017 года;

- при вводе в эксплуатацию новой гостиницы - в течение одного месяца со дня окончания необходимых мероприятий по ее вводу в эксплуатацию;

- к работе комиссии могут привлекаться по согласованию представители территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения гостиницы.

2. Провести обследование гостиницы в целях последующего проведения категорирования.

3. По результатам работы комиссии оформить акт обследования и категорирования гостиницы, который составляется в одном экземпляре, подписывается всеми членами комиссии и хранится вместе с первым экземпляром паспорта безопасности гостиницы.

4. В течение 3 месяцев после проведения обследования и категорирования составить паспорт безопасности гостиницы.

5. Назначить должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защищенность гостиницы.

6. Разработать перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористического акта, которые включают в себя:

1) разработку локальных нормативных актов по организации охраны, пропускного режима на территории гостиницы, подготовке работников гостиницы к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на территории гостиницы, организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, МВД, а также Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, по соблюдению правил поведения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций;

2) оборудование гостиницы необходимыми инженерно-техническими средствами охраны.

Важно учесть, что в соответствии с Требованиями все гостиницы, независимо от установленной категории опасности, оборудуются:

- системой видеонаблюдения;

- системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

- системой охранного освещения;

- системой пожарной безопасности;

- средствами «тревожной сигнализации» (кнопкой экстренного вызова наряда полиции);

- информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов по месту расположения гостиницы.

В зависимости от степени угрозы совершения на территории гостиниц террористических актов, возможных последствий их совершения, а также с учетом оценки состояния защищенности гостиниц устанавливаются следующие категории опасности гостиниц:

- гостиницы первой категории опасности: гостиницы, в районе расположения которых в течение последних 12 месяцев был совершен террористический акт или пресечена попытка его совершения; гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит более 1 тыс. человек; гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит более 800 млн. рублей;

- гостиницы второй категории опасности: гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 200 до 1 тыс. человек; гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит от 150 млн. до 800 млн. рублей;

- гостиницы третьей категории опасности: гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 50 до 200 человек; гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит от 50 млн. до 150 млн. рублей;

- гостиницы четвертой категории опасности: гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит менее 50 человек; гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит менее 50 млн. рублей.

Гостиницам присваивается категория опасности, соответствующая наивысшему количественному показателю любого из критериев категорирования, указанных в вышеизложенных пунктах.

Система контроля за соблюдением Требований

Организация и осуществление контроля за выполнением Требований в гостиницах возлагаются на ответственных лиц. Контроль за выполнением требований осуществляется в виде проведения комплексных и экстренных проверок.

Продолжительность комплексной проверки гостиницы не должна превышать 3 рабочих дня. Комплексные проверки антитеррористической защищенности гостиниц проводятся на основании решений ответственных лиц в форме документарного контроля и (или) выездного обследования гостиниц на предмет определения состояния их антитеррористической защищенности с периодичностью:

- в отношении гостиниц первой категории опасности — не реже одного раза в год;

- в отношении гостиниц второй и третьей категорий опасности — не реже одного раза в 3 года;

- в отношении гостиниц четвертой категории опасности периодичность устанавливается ответственным лицом с учетом степени угрозы совершения террористического акта на территории гостиницы.

На каждую гостиницу, за исключением гостиниц, отнесенных к четвертой категории опасности, в течение 3 месяцев после проведения их обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности гостиницы. Паспорт безопасности гостиницы составляется в 3 экземплярах, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности и территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения гостиницы и утверждается ответственным лицом.

Актуализация паспорта безопасности гостиницы осуществляется в порядке, предусмотренном для его составления, не реже одного раза в 5 лет.

Антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании город-курорт Геленджик


Количество показов: 2762
Вернуться назад Поделиться: