Закон о развитии виноградарства и виноделия в России может быть принят уже в начале осенней сессии, считает один из соавторов законопроекта, депутат Госдумы Владимир Синяговский.

19.08.2019
"Данный законопроект давно ожидаем работниками отрасли и частными хозяйствами, занимающимися виноградарством и виноделием", — заявил он РИА Новости.
По его словам, из-за отсутствия должной законодательной базы у "людей, которые непосредственно работают на земле" возникают различные трудности.
Так, в этой отрасли трудятся более 86 тысяч человек, причем каждый гектар занятой в производстве земли дает в бюджеты и внебюджетные фонды более 12 миллионов рублей в год, добавил Синяговский. Виноградарство — одна из важных отраслей экономики в Крыму, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области.
Поэтому депутаты во втором чтении старались пойти навстречу пожеланиям сельхозпроизводителей, подчеркнул он.
"Закон предусматривает государственную поддержку виноградарским и винодельческим хозяйствам, производящим продукцию из собственного винограда с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, являющуюся субъектом научной и инновационной деятельности", — сказал депутат.
По его мнению, предлагаемый законопроект устранит правовые пробелы, мешающие успешной работе отрасли, однако он по-прежнему нуждается в доработке.
Суть законопроекта
Законопроект предусматривает введение реестра виноградных насаждений.
В нем будут сведения о земельных участках, занятых виноградниками, о виноградарских и винодельческих хозяйствах, о гражданах, ведущих личное подсобное хозяйство в целях выращивания и сбыта винограда.
Они должны будут каждый год декларировать урожай винограда, собранного для производства вина.
Эти сведения надо будет предоставлять в региональные органы власти.
Проект также определяет, как государство будет стимулировать развитие отрасли, полномочия органов власти, функции саморегулируемых организаций и лицензионные требования к производителям винодельческой продукции.
При этом предусматривается предоставление господдержки на различные цели:
—обеспечение закладки виноградников и ухода за ними,
—осуществление научно-исследовательской, научно-технической, образовательной деятельности,
—формирование и развитие системы кредитования,
—продвижение на внутренний и внешний рынки российского вина из отечественного винограда и другие.

Количество показов: 677
Вернуться назад Поделиться: