Информационные сообщения

6 декабря 2019

Разовые сообшения

Горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков!

Консультационный пункт для потребителей Новороссийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик с 02 по 22 декабря 2019 г проводит для жителей и гостей города-курорта Геленджик «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров (одежде, обуви, игрушек, детского питания), выборе новогодних подарков.

Как правильно выбрать искусственную елку?

На что необходимо обратить внимание при выборе сладкого подарка «под елку»?

Подлежат ли обмену не подошедшие по размеру новогодние костюмы?

Как, кому, в какие сроки можно заявить имущественные требования, если в процессе эксплуатации в приобретенном товаре обнаружился недостаток?

Какие товары относятся к сезонным? Особенности заявления претензий по качеству сезонных товаров.

Обращаться можно по телефону «горячей линии» 5-76-23, 5-75-07, 3-17-46, 5-77-40 с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов.

 

Памятка при приобретении Новогодних подарков для детей

 

Приближается пора предновогодних хлопот и приобретения новогодних подарков. Новый год каждый ждет по-разному. Дети с особым трепетом предчувствия подарка, родители с волнением, как не ошибиться с выбором сладостей.

При выборе и формировании новогодних подарков для детей необходимо быть внимательными, их стоит приобретать в местах организованной торговли. При реализации новогодних наборов кондитерских изделий для детей, детских игр и игрушек должны быть соблюдены требования технических регламентов Таможенного союза, законодательства России в сфере защиты прав потребителей.

Чтобы не испортить праздник ни себе, ни ребенку, и уж тем более не отравиться при приобретении подарка, внимательно осмотрите коробку и находящуюся маркировку. Там должно быть указано не только дата упаковки, но и срок годности. Срок годности определяется по всей коробке в целом, а не по каждой конфете отдельно.

оме того, согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей, ГОСТ Р-51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования, маркировка наборов должна содержать:

  • наименование продукта
  • наименование и местонахождения изготовителя
  • масса нетто
  • состав продукта. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия)
  • пищевые добавки, ароматизаторы, БАДы, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава
  • пищевая ценность. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия)
  • условия хранения
  • срок годности или срок хранения
  • обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, т.е. ТУ (технические условия) или ГОСТ
  • информация о подтверждении соответствии.

При формировании новогодних подарков продавцом, срок годности устанавливается по изделию с наименьшим сроком годности. У продавца должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность каждого наименования изделия, входящего в подарочный набор, а в набор должен быть вложен листок-вкладыш с указанной информацией.

Также при выборе подарка необходимо внимательно ознакомиться с тем, что в нем находится, с его составом. К подаркам должен прилагаться список, в котором подробно указано наименование подарка, количество конфет, причем поштучно, с указанием не только их названия, даты выработки, сроков годности, но и фабрик-изготовителей.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки вложенные в подарок, на законных основаниях может спросить документы по безопасности (декларации о соответствии).

Сладкие новогодние подарки подпадают под ту категорию товара, который подлежит возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным.

Здесь потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости в сторону уменьшения или увеличения.

Одним из самых распространенных подарков для детей на Новый год является красивая игрушка. Чтобы подарок не огорчил Вас и ребенка или не принес вред его здоровью, рекомендуем покупателям обратить внимание на требования нормативных документов по качеству реализуемых игрушек.

В соответствии с Законом Российской Федерации О защите прав потребителей, Правилами отдельных видов товаров от 19.01.1998 № 55, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), осуществляющие продажу игрушек, должны до сведения покупателя в наглядной и доступной форме довести следующую информацию:

- наименование игрушки,

- наименование предприятия или фирмы изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес.

Информация для потребителя должна быть на русском языке.

Каждая игрушка или ее упаковка, либо листок-вкладыш обязательно должны сопровождаться четкой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой. Защитно-декоративные покрытия (краска, декоративные присыпки) должны быть стойкими.

Не стесняйтесь спросить у продавца сертификаты соответствия, так как право потребителей на безопасность и качество товара является одним из основополагающих прав и обеспечивается законодательством.

Будьте внимательны при выборе новогодних игрушек и сладких подарков!

Количество показов: 654