Информационные сообщения

14 октября 2020

Разовые сообшения

«Газпром газораспределение Краснодар» напоминает жителям Кубани о необходимости проверки дымовых и вентиляционных каналов!

Уважаемые абоненты, приближается отопительный сезон!


Наступает срок обязательной проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и многоквартирных домах.

Согласно Постановлению Правительства РФ №410 п.12 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в год. Не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Проверка дымовых и вентиляционных каналов необходима для того, чтобы обнаружить и устранить возможные неисправности в системе вентиляции квартиры или дома.

Во время периодической проверки дымовых вентиляционных каналов, проверяющие инспекторы смотрят: правильно ли установлена система вытяжек, затем проверяют состояние вентиляционных коробов и оголовков. Они должны быть в целости и сохранности. Очень важно быстро устранить неисправность вентиляции, восстановить тягу, иначе увеличивается риск отравления угарным газом. Если в замкнутом помещении с газовой колонкой включить вытяжку, то воздух начнет удаляться в вентиляционную шахту. Свежему воздуху не откуда взяться, а продукты сгорания движутся в обратном направлении. Так в квартире скапливается угарный газ в значительной концентрации.

Ежегодно от отравления угарным газом в России гибнут сотни взрослых и детей, умирают целые семьи. Причиной тому – неисправная вентиляция и плотно закрытые окна. Большое количество случаев, связано с обратной тягой в дымовых каналах квартир, оборудованных газовыми колонками. Обратную тягу вызывают два фактора: отсутствие притока воздуха (закрытое окно и форточка) и вытяжной зонт над плитой или вытяжной вентилятор в вентканале.

В многоквартирных домах проверку состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов осуществляют лица, ответственные за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо лицензированная организация на основании заключенного договора. В домовладении- собственником домовладения, либо также уполномоченной организацией, осуществляющей указанные работы.

В тех случаях, когда управляющая компания затягивает с решением проблемы, вы можете самостоятельно инициировать проверку вентиляционных каналов.

Если у собственника жилого дома или предпринимателя, арендующего помещение, нет акта о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов, то газоснабжающая организация имеет право прекратить подачу газа к отопительному оборудованию.

Уважаемые абоненты, от исправного состояния дымоходов и вентканалов зависит отведение из помещения продуктов горения голубого топлива –смертельно опасного угарного газа!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!

Количество показов: 525