За нарушения законодательства о выборах предусмотрена административная и уголовная ответственность

14.09.2021   Главой 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение законодательства на разных стадиях избирательного процесса.
   Например, статьями 5.1, 5.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, за нарушение порядка представления сведений об избирателях, участниках референдума. Ответственность за нарушение указанных требований предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей и административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей соответственно.
   За нарушение законодательства на стадии предвыборной агитации ответственность предусмотрена статьями 5.8, 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.15 КоАП РФ.
   Так, например, в силу статьи 5.10 КоАП РФ предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
   КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность за подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах (ст.5.16), непредоставление сведений об итогах голосования или о результатах выборов (ст. 5.25), использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании, кампании референдума (ст.5.45), подделка подписей избирателей, участников референдума (ст.5.46) и др.
   Уголовная ответственность за нарушение законодательства о выборах предусмотрена статьями 141, 141.1, 142, 142.1, 142.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
   Например, за фальсификацию итогов голосования, согласно статье 142.1 УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Помощник прокурора города
юрист 1 класса                       А.А. Зиненко


Количество показов: 1265
Вернуться назад Поделиться: