ЕНС: новый документ для отчетности и единый срок уплаты налогов

30.12.2022

ЕНС: новый документ для отчетности и единый срок уплаты налогов.

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков переходят на новый порядок уплаты налогов - Единый налоговый счет. Он работает как кошелек, который организация должна пополнять необходимой суммой - Единым налоговым платежом. Налоговая служба будет самостоятельно распределять средства в счет текущих обязательств на основании поданной декларации (расчета) и уведомления об исчисленных суммах налогов.

Уведомление об исчисленных налогах - новый документ, который налогоплательщикам необходимо будет подавать по налогам, взносам, авансовым платежам, обязательным к уплате до подачи декларации либо без нее. Например, УСН, НДФЛ, страховые взносы, акцизы, ЕСХН, налог на прибыль организаций (налоговые агенты), транспортный налог с организаций, налог на имущество организаций, земельный налог с организаций.

Уведомление об исчисленных суммах налогов содержит пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Одно уведомление по всем авансам заменит множество платежек с 15 реквизитами в каждой. Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов и по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Не потребуются уведомление по налогу на прибыль (не агентскому), НДС, НДПИ, ПСН, АУСН, налогу на игорный бизнес и некоторым другим платежам.

Если не отправить уведомление, налоговая служба не сможет узнать, какой налог и в какой сумме уплачен платежным поручением (ЕНП). Неопознанный платеж в таком случае закроет другие обязательства и недоимки (если они есть) или «повиснет положительным сальдо на ЕНС. Кроме того, за несвоевременное представление или за не представление уведомления предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый документ.

Уведомление подается в ИФНС по месту постановки на учет плательщика через Личный кабинет на сайте ФНС России, по ТКС или на бумаге (если среднесписочная численность менее 100 человек).

Срок подачи такого уведомления не позднее 25-го числа месяца уплаты. Форма уведомления на 2023 год утверждена приказом ФНС РФ от 02.11.2022 № ЕД-7- 8/1047@.

Новый порядок предусматривает также унифицированный календарь для уплаты налогов - 28 число месяца, для представления налоговой отчетности - 25 число месяца. При совпадении с выходным или нерабочим праздничным днем срок переносится на ближайший рабочий день. Периодичность платежей не изменяется.

Например, если налогоплательщик применяет УСН, изменения по срокам предоставления деклараций и перечисления налогов будут следующие:

- аванс за 1 квартал (полугодие и 9 месяцев) необходимо уплатить 28 апреля (28 июля и 28 октября), (срок по старым правилам - 25 апреля, 25 июля и 25 октября);

- налог за год для организаций необходимо уплатить 28 марта (срок по старым правилам - 31 марта);

- налог за год для ИП необходимо уплатить 28 апреля (срок по старым правилам - 30 апреля);

- декларацию для организаций необходимо подать 25 марта (срок по старым правилам - 31 марта);

- декларацию для ИП необходимо подать 25 апреля (срок по старым правилам - 30 апреля).

Страховые взносы за работников нужно будет перечислять в составе ЕНП до 28-го числа каждого месяца, а не до 15-го, как было раньше.

НДФЛ за сотрудников по новым правилам нужно будет удерживать сразу с каждой выплаты с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца и перечислять не позднее 28-го числа. Последний день месяца больше не будет датой получения зарплаты. Исключение - конец и начало года. За период с 23 по 31 декабря НДФЛ нужно будет перечислять не позднее последнего рабочего дня года, а за период с 1 по 22 января - до 28 января.

Следить за сроками подачи уведомлений по разным налогам можно на промостранице сайта ФНС «Единый налоговый счет», где размещена таблица отчетности.

Чтобы начать работу с ЕНС в новом году с нулевым или положительным сальдо, налоговая служба рекомендует проверить сумму задолженности и до конца декабря уплатить все обязательные платежи, а также все недоимки, пени и штрафы.

 


Количество показов: 276
Вернуться назад Поделиться: