По информации министерства культуры Краснодарского края

  
27.12.2018

В Краснодарском крае пройдет девять тысяч новогодних мероприятий

В каждом районе состоится около 200 предпраздничных акций.

Запах хвои, огоньки на окнах, бумажные снежинки и елка в игрушках. Не хватает только снега для полноценного новогоднего настроения. Жителям Краснодарского края зима пока не преподнесла главного подарка, но вот для создания праздничной атмосферы администрация региона делает все возможное. В этом году жителей Кубани ждет девять тысяч мероприятий. Каждый район подготовил целую программу.

 

Как сообщили в министерстве культуры Краснодарского края, во всех муниципальных образованиях планы проведения новогодних и рождественских гуляний уже утверждены. В декабре пройдет более пяти тысяч акций, а в январе 2019 года более четырех тысяч! В среднем в каждом районе состоится чуть более 200 событий.

Славянский район бьет рекорд

В этом году больше всего рождественских и новогодних торжеств, аж 470, организуют в Славянском районе. Краевая столица на втором месте - 403.

- Многообразная праздничная афиша ждет жителей Новокубанского (401) и Темрюкского (351) районов. Обширные гуляния пройдут в Анапе. Власти города подготовили 350 интересных мероприятий, - рассказали в министерстве культуры Краснодарского края.

Среди них театрализованные представления на центральных площадях станиц и городов края, елки и утренники в домах культуры и творчества, благотворительные акции, детские конкурсные игровые программы, народные гуляния, тематические выставки-ярмарки, спектакли, киносеансы, концертные программы и многое другое. В общем, долой скуку и лень. Найти себе занятие по душе в дни рождественских каникул сможет каждый. Особенное внимание уделено детям.

 

В ТЕМУ

В театр, на балет или концерт?

Госучреждения края подготовили 440 представлений для детей и взрослых

Традиционно в декабре и январе театры, концертные залы и творческие объединения края представляют праздничные программы. Давно полюбившиеся представления собирают жителей необъятной Кубани в одном зале. Организуются и выездные спектакли. Таким образом, любимые с детства истории приходят в дом каждого жителя необъятного края. 2018 год не стал исключением. По информации регионального министерства культуры, госучреждения региона подготовили 440 праздничных спектаклей и концертов для детей и взрослых.

- Театрально-концертные учреждения Кубани создали целые циклы новогодних представлений и, конечно же, премьерные спектакли, которые покажут не только в Краснодаре, но и во всех муниципальных образованиях нашего региона, - сообщили в профильном ведомстве.

 

Краснодарская филармония им. Г. Ф. Пономаренко

От артистов филармонии будет сразу три премьеры: новогоднее представление «Белоснежка и семь гномов», балет «Морозко» и сказка «Загадки сказочной Хрюни». Спектакли пройдут с 15 декабря 2018 года по 19 января 2019.

Жителей Кубани также порадуют гала-концерты «У ворот снеговорот», «Зимняя фантазия», выступление эстрадного оркестра «Ночь накануне Рождества» и другое.

 

Кубанский казачий хор

Коллектив тоже готовит премьеру, посвященную символу грядущего года, - спектакль «Новогодние приключения озорного поросенка» (с 22 по 30 декабря в 11 и 13 часов) и приглашает на «Рождественские концерты» 7, 8 и 9 января в Краснодаре. Впервые 12 января в Зимнем театре города Сочи артисты представят концерт «Старый Новый год с Кубанским казачьим хором».

 

Краевой театр кукол

Театр представит премьеру музыкальной сказки «Денискины рассказы» по одноименному циклу рассказов Виктора Драгунского, показы пройдут с 19 декабря по 8 января.

 

Краснодарское творческое объединение «Премьера»

 

 Музыкальный театр

Новогодние представления в Музыкальном театре начались вчера, 13 декабря, с рождественской феерии «Ночь перед Рождеством». Коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера» будут радовать жителей всего края до 7 января. Среди новогодних мероприятий для детей - обновленная версия современного балета «Снежная королева», мюзикл «Летучий корабль» и театрализованное представление «В гостях у Щелкунчика». Поклонников творчества артистов театра 27 декабря ждет «Новогодний бал в «Премьере».

28 декабря в Музыкальном театре состоится Губернаторская елка, которая традиционно проводится для воспитанников детских домов и ребят из малообеспеченных и многодетных семей. 

 

 Ансамбль казачьей песни «Криница»

Исполнители коллектива покажут кубанцам музыкальную сказку «Морозко» и выездную программу в районах «Рождественская звезда».

 Театр балета Юрия Григоровича

Кажется, что нет ничего более новогоднего и волшебного, чем полюбившийся многим балет П. И. Чайковского «Щелкунчик». Театр балета Юрия Григоровича традиционно представит его в праздничные дни.

Краснодарский академический театр драмы им. Горького

Актеры театра покажут давно любимые детской аудиторией Краснодарского края спектакли «Алиса в стране чудес», «Снежная королева», «Чудеса тридевятого царства», «Алые паруса», «Неуловимый Фунтик» и «Веселый Роджер».

Вернуться назад Поделиться: