Росреестр напоминает о порядке оформления прав на индивидуальные жилые и садовые дома

  
Росреестр напоминает о порядке оформления прав на индивидуальные жилые и садовые дома 20.06.2019

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 13 июля                    2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов и государственную регистрацию прав на них. Уточнено понятие объекта индивидуального жилищного строительства.

Объект индивидуального жилищного строительства может иметь не более трех надземных этажей. Введено дополнительное ограничение по предельной высоте такого объекта – не более 20 метров. Исключено указание на то, что индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи. Указано, что индивидуальный жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты, например, квартиры.

Отменилось требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Вместо этого теперь действует уведомительный порядок начала и окончания их строительства (реконструкции).

После получения уведомлений о планируемом строительстве, об окончании строительства уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет гражданину (застройщику) соответствующее уведомление.

Кроме того, установлена обязанность органа местного самоуправления в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции (в случае соответствия построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) направлять в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.

К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

Если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.

Обращаем внимание, что до 1 марта 2019 года допускалось осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании работ. В настоящее время, после 1 марта 2019 года, это процедура стала обязательной.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте удостоверяющего центра: https://uc.kadastr.ru. По всем техническим вопросам можно обратиться по телефону: 8 (861) 992-12-99, или по адресу электронной почты: uc_request_23@23.kadastr.ru.

Вернуться назад Поделиться: