Объединить земельные участки возможно

  
Объединить земельные участки возможно 18.05.2019

Жители Краснодарского края часто сталкиваются с ситуацией, когда необходимо объединить земельные участки, принадлежащие одному собственнику. При этом возникает логичный вопрос: а выгодно ли это?

Так, если объединить два или более смежных земельных участков в один, то и число ежегодных налоговых уведомлений сократится до одного документа. Сэкономить можно на подведении коммуникаций и уплате коммунальных услуг. Да и планировать строительство нового дома, расположение хозяйственных построек проще, когда в наличии один большой участок, поскольку существуют определённые градостроительные нормы, за несоблюдение которых грозит штраф и снос построек либо их частей.

Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает, что для объединения земельных участков собственнику понадобятся услуги кадастрового инженера. Этот специалист установит границы земли и составит межевой план. При выборе кадастрового инженера необходимо проверить имеющуюся о нем информацию на портале Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Для этого необходимо знать только Ф.И.О. специалиста.

Далее вновь образованный земельный участок необходимо будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на него. Для этого понадобятся:

- заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;

- межевой план;

- правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, если право на участки ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Подать соответствующие документы можно в любом многофункциональном центре. Если же объект недвижимости находится за пределами Краснодарского края, то заявление примут в офисах кадастровой палаты, в которых прием ведется по так называемому экстерриториальному принципу, об адресах и графике работы которых можно узнать по Единому справочному номеру телефона: 8 (800) 100-34-34.

Срок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляет 12 рабочих дней со дня приема заявления и документов многофункциональным центром и 10 дней - в Кадастровой палате.

При образовании нового земельного участка ему будет присвоен уникальный кадастровый номер. Информация же о ранее существовавших объектах исключается из ЕГРН сразу после регистрации права на новый земельный участок. По окончании процедуры собственнику будет представлена выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Вернуться назад Поделиться: