Кадастровая палата представляет копии документов

  
Кадастровая палата представляет копии документов 22.03.2019

Заинтересованное лицо может запросить копию государственного акта на землю, свидетельства на право собственности на землю, межевого плана, описания земельного участка, технического паспорта, технического плана на объект недвижимости и иные документы.

Следует отметить, что копии документов могут запросить правообладатели или их законные представители (физические и юридические лица, имеющие доверенность от правообладателя или его законного представителя).

Для получения копии необходимых документов можно подать запрос одним из способов:

·               путем обращения в один из офисов центра «Мои документы» (с адресами и графиком работы которых можно ознакомиться на сайте http://www.e-mfc.ru);

·               в виде бумажного документа путем его отправки по почте по адресу: 350018, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Сормовская, 3.

Готовые документы могут быть направлены заявителю как в электронном виде, так и в виде бумажного документа. В случае представления сведений в электронном виде копии документов заверяются электронной подписью сотрудника филиала Кадастровой палаты. Следует отметить, что документ в электронной форме имеет одинаковую юридическую силу наравне с документом на бумажном носителе.

Размеры платы за представление копий документов различаются в зависимости от вида запрашиваемого документа, от статуса лица (юридическое или физическое), а также от формы запроса (в электронном виде или на бумажном носителе) и регламентируются приказом Минэкономразвития РФ от 10 мая 2016 года 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Например, стоимость копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме в виде бумажного документа, составит для физического лица 300 рублей, а для юридического - 950 рублей, тогда как в виде электронного документа цена составит для физического лица 150 рублей, для юридического - 400 рублей. Копия межевого плана, технического плана, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обойдется в виде бумажного документа физическому лицу в 1500 рублей, а юридическому - в 4500 рублей. В виде электронного документа цена такой копии составит 500 и 950 рублей соответственно.

Между тем бесплатно получить сведения, содержащиеся в ЕГРН, могут правоохранительные органы, суды, судебные приставы-исполнители, органы исполнительной власти, Банк России, государственные внебюджетные фонды, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также нотариусы в связи с совершаемыми нотариальными действиями и арбитражные (конкурсные) управляющие в деле о банкротстве.

Запрашиваемые сведения представляются филиалом Кадастровой палаты в срок не более 3 дней с момента получения органом регистрации прав запроса о представлении сведений. На основании одного запроса представляется один документ.

Вернуться назад Поделиться: