Кадастровая палата: эксперимент по использованию облачной электронной подписи

  
Кадастровая палата: эксперимент по использованию облачной электронной подписи 12.11.2019        Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю (далее – Кадастровая палата) информирует собственников недвижимости о новом эксперименте по использованию облачной электронной подписи. Эксперимент планируют продлить до декабря 2021 года.
       По условиям эксперимента, облачная электронная подпись будет использоваться для удаленного оформления нескольких видов документов. В список вошли документы для регистрации недвижимости и ее купли-продажи через ипотеку, запросы через портал информации из ЕГРН, договоры на услуги связи, документы для регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, документы для получения банковских гарантий и осуществления сделок с аккредитивами, а также сделки на электронных торговых площадках.
       Что даст это нововведение? Прежде всего, отметим, что внедрение единой системы в данном случае созвучно намерению властей консолидировать рынок выдачи электронных подписей.
       В настоящее время их выдает большое количество удостоверяющих центров (в общей сложности сейчас аккредитовало более 400 таких центров), что способствует реализации различных мошеннических схем. Эксперимент поможет повысить эффективность, безопасность и удобство дистанционного применения квалифицированной электронной подписи.
       Со временем облачная подпись может заменить ту, для которой нужен токен, – это флешка с информацией, на основе которой генерируется подпись. Вместе с тем для этого придется внести значительные изменения в законодательство. Сейчас в законах прямо не сказано, можно ли передавать ключи электронной подписи третьим лицам, например, облачному провайдеру.
       Кроме того, нужно определиться, как пользователь сможет получать доступ к облачному ключу, если токена не будет, а SMS и пароли ФСБ считает небезопасными способами подтверждения личности. Уже сейчас ведомством разрабатываются предложения по доработке дополнительных механизмов аутентификации заявителей при получении электронных госуслуг. В частности, речь идет о биометрической идентификации граждан по лицу и голосу. Такие инструменты обеспечат дополнительную защиту от потенциальных рисков мошенничества.
Вернуться назад Поделиться: