Как проверить недвижимость перед покупкой

  
Как проверить недвижимость перед покупкой 12.11.2019        Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю (далее – Кадастровая палата) информирует о необходимости проверки недвижимости на «юридическую чистоту».
       Чтобы обезопасить себя от мошенничества при покупке недвижимости, следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. Это документы, на основании которых возникло право собственности у продавца:  свидетельство о праве на наследство, договор передачи в собственность, договоры купли-продажи, дарения и т.д. Также продавец может предоставить покупателю свидетельство о регистрации права собственности, которое выдавалось органами регистрации прав до 2016 года.
       Но важно помнить, что ранее выданное свидетельство о регистрации прав   это правоподтверждающий документ, который свидетельствует о регистрации права собственности на объект недвижимости за лицом, обозначенном в этом свидетельстве, на дату, в нем указанную. Данное свидетельство не подтверждает, что на текущую дату право собственности зарегистрировано за продавцом.
       Подтвердить, кто является собственником соответствующего объекта недвижимости в текущий момент, может только выписка из Единого государственного объекта недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах.
       Кадастровой палатой в III квартале 2019 года было выдано 570 тысяч выписок из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах.
       Чтобы проверить приобретаемую недвижимость на «юридическую чистоту», собственнику необходимо заказать выписку из ЕГРН, в которой будет четко прописано, кто собственник недвижимости, и есть ли какие-то ограничения. Лучше всего выписку из ЕГРН заказывать как можно ближе к дате потенциальной сделки.
       Если вы решили подать запрос в бумажном виде лично или через почтовое отделение, вам придется заполнить специальную форму (утверждена приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 года №968). Если вы решили подавать запрос в электронном виде, удобнее всего это сделать на сайте https://rosreestr.ru.
       Напомним, выписка из ЕГРН представляется в течение 3 рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.
Вернуться назад Поделиться: