Памятка по специфике осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в период ограничений, связанных с распространением COVID - 19

  
07.05.2020

Памятка по специфике осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в период ограничений,

 связанных с распространением COVID - 19

 

Обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение работодателем требований законодательства Российской Федерации, включая ограничительные и иные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность в следующем порядке:

1.                Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании ранее оформленных разрешительных документов на работу,                         и планирующие после окончания ограничительных мероприятий, связанных                      с распространением коронавирусной инфекции, продолжить трудовую деятельность на территории Краснодарского края, работают в обычном режиме. С учетом предусмотренной Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 приостановки течения срока действия патента с 15 марта по 15 июня 2020 года патент останется действительным и после 15 июня 2020 года, причем оставшийся срок его действия будет исчисляться путем добавления к 16 июня количества дней, выпадающих                 с 15 марта по 15 июня, за который иностранным гражданином оплачен налог.

 

2.                Иностранные граждане, планирующие осуществление трудовой деятельности и после окончания ограничительных мероприятий, въехавшие на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем оформления визы,                с целью визита «работа», не оформившие своевременно патент, вправе при наличии постановки на миграционный учет обратиться за оформлением патента без учета             30 – дневного срока обращения с момента пересечения границы Российской Федерации и без привлечения к административной ответственности.

 

3.                Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешительных документов на работу, вне зависимости от цели въезда вправе осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешении на работу или патентов, а также в случае прекращения оплаты имеющихся патентов, однако только в период с 15 марта по 15 июня 2020 года.              При этом работодатели вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы без ограничений, а иностранных граждан, прибывших в порядке, требующем получения визы – только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

 

Обязанности работодателей, привлекающих иностранных граждан, в части подачи уведомлений о заключении или расторжении договоров, не отменены.

Если привлекается иностранный гражданин, не имеющий разрешительных документов на работу, в уведомлении указывать, что договор заключен в соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274.

Вернуться назад Поделиться: