За незаконное изъятие паспорта предусмотрена административная ответственность

  
13.07.2021

Разъясняет помощник прокурора г. Геленджика Зиненко А.А.

 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности; о регистрации и расторжении брака; о детях; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и др.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе,

-об идентификационном номере налогоплательщика.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Следует знать, что незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является правонарушением, которое влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц (статья 19.17 КоАП РФ).

Вернуться назад Поделиться: