Прокуратурой г. Геленджика приняты меры к защите трудовых прав работника

  
21.04.2022

К. обратился в суд к одной из организаций муниципального образования с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. В обоснование своих требований указал, что приказом работодателя он был уволен по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей при наличии ранее наложенного дисциплинарного взыскания. Однако решением суда в удовлетворении указанного искового заявления отказано.

Прокурор, участвовавший в судебном заседании, не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, принес апелляционное представление в вышестоящий суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда согласилась с доводами прокурора о том, что работодателем при привлечении истца к дисциплинарной ответственности в виде увольнения не установлена степень его вины, обстоятельства, при которых совершен проступок, а также предшествующее отношение работника к труду.

Апелляционным определением краевого суда решение суда первой инстанции об отказе в восстановлении на работе отменено, принято новое решение об удовлетворении заявленных требований о восстановлении на работке с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Права работника восстановлены.

Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края

Савушкина ОН.

Вернуться назад Поделиться: