На Кубани проходит прививочная кампания от полиомиелита для детей

  
27.04.2022

Болезнь особенно опасна для ребят в возрасте до шести лет.

Краевое министерство здравоохранения сообщило о начале вакцинации от полиомиелита в 2022 году. Инфекционное заболевание в короткие сроки нарушает работу головного и спинного мозга и может вызвать паралич.

— Даже у детей, которые, кажется, полностью выздоравливают, могут развиться новые мышечные боли, слабость или паралич во взрослом возрасте. Это называется постполиомиелитным синдромом. От двух до 10 из 100 человек, страдающих параличом от полиовирусной инфекции, умирают, потому что вирус поражает мышцы, которые помогают человеку дышать, — отмечает Олег Бевзенко, заместитель главного врача ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница».
В медучреждениях Краснодарского края прививку могут получить дети до шести лет, а также беженцы из ДНР, ЛНР и Украины в возрасте до 15 лет.

Отмечается, что во всем мире, в том числе в Краснодарском крае, используют два вида вакцин от полиомиелита. В одном случае препарат вводится в ногу или руку, а в другом – через рот.
— Вакцина против полиомиелита защищает детей, подготавливая их организм к борьбе с полиовирусом. Почти все дети, 99 детей из 100, получившие все рекомендованные дозы инактивированной вакцины против полиомиелита, будут защищены от заболевания, — подчеркнул Олег Бевзенко.

Вернуться назад Поделиться: