СПОСОБЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КАССОВОГО ЧЕКА ПОКУПАТЕЛЮ

  
18.05.2022


В связи с поступающими вопросами от пользователей контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) и покупателей (клиентов) о порядке выдачи кассовых чеков, Федеральная налоговая служба России сообщает следующее:

При осуществлении расчетов с населением все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (п.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Пользователь ККТ при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, который был предоставлен покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Обращаем внимание, что для минимизации расхода чековой ленты есть возможность осуществлять расчеты со своими покупателями без выдачи бумажных кассовых чеков при согласии покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме и направлении его на номер телефона или адрес электронной почты. Согласие и необходимые данные можно получить при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей.

Также не выдавать кассовый чек на бумаге можно в случае получения от покупателя согласия на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн» (https://lkdr.nalog.ru/login) и указания в чеках номера телефона или адреса электронной почты такого покупателя.

На сегодняшний день сервисом ФНС России «Мои чеки онлайн» пользуется около 1,5 млн. покупателей. Ежедневно в электронном виде выбивается более 30 млн чеков. Сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет для покупателей возможность хранить электронные чеки в одном месте, а также получать различные бонусы от партнеров проекта.

В настоящий момент ФНС России проведено масштабное исследование рынка чековой ленты в каждом из регионов Российской Федерации, которое показало, что сейчас все регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет.

Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС России как нарушение законодательства о применении ККТ.

Правила применения ККТ подробно изложены в Федеральном законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» № 54-ФЗ.

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Вернуться назад Поделиться: