Новости

Дружная семья Текоса отпраздновала 150 лет своего села 07.10.2019

Дружная семья Текоса отпраздновала 150 лет своего села

Поздравить местных жителей приехали первый заместитель главы курорта Денис Полуянов и глава Архипо-Осиповского внутригородского округа Александр Липовецкий. Как полагается, по традиции добрых гостей встречали хлебом-солью. Для всех, кто пришёл на праздник, приготовили различные угощения: чай из самовара, домашний плов, закатки, всё сельчане делали своими руками. А то, что руки и текосцев золотые, подтвердили работы представленные выставку народных промыслов.

В местном клубе во время торжественной части праздника были награждены подарками, цветами и благодарностями от имени главы Геленджика почётные жители села, ветераны войны и труда. Сельскому клубу глава курорта передал телевизор, который повесят в клубе.

Давным давно наше село называлось Текопс и являлось деревней Туапсинского района. Первыми поселенцами села стали чехи, а затем уже и поляки. Первопоселенцам пришлось все начинать с нуля: они выкорчевывали лес, выстраивали дома, копали колодцы. Спустя 150 лет в Текос продолжают приезжать люди. Обычно сюда переезжают семьи с детками и пожилые люди, которые ценят тихую красоту здешних мест и особое умиротворение и покой.

Праздновали 150-летний юбилей села в очень тёплой семейной атмосфере. С юбилеем, дорогой Текос!


Количество показов: 823
Дата изменения: 07.10.2019 10:24:46
Вернуться назад Поделиться: