Новости

7 октября 2019

Дружная семья Текоса отпраздновала 150 лет своего села

Дружная семья Текоса отпраздновала 150 лет своего села

Дружная семья Текоса отпраздновала 150 лет своего села

Поздравить местных жителей приехали первый заместитель главы курорта Денис Полуянов и глава Архипо-Осиповского внутригородского округа Александр Липовецкий. Как полагается, по традиции добрых гостей встречали хлебом-солью. Для всех, кто пришёл на праздник, приготовили различные угощения: чай из самовара, домашний плов, закатки, всё сельчане делали своими руками. А то, что руки и текосцев золотые, подтвердили работы представленные выставку народных промыслов.

В местном клубе во время торжественной части праздника были награждены подарками, цветами и благодарностями от имени главы Геленджика почётные жители села, ветераны войны и труда. Сельскому клубу глава курорта передал телевизор, который повесят в клубе.

Давным давно наше село называлось Текопс и являлось деревней Туапсинского района. Первыми поселенцами села стали чехи, а затем уже и поляки. Первопоселенцам пришлось все начинать с нуля: они выкорчевывали лес, выстраивали дома, копали колодцы. Спустя 150 лет в Текос продолжают приезжать люди. Обычно сюда переезжают семьи с детками и пожилые люди, которые ценят тихую красоту здешних мест и особое умиротворение и покой.

Праздновали 150-летний юбилей села в очень тёплой семейной атмосфере. С юбилеем, дорогой Текос!

Количество показов: 820

Дата изменения: 07.10.2019 10:24:46