Новости

Сегодня в крае отмечают День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования кубанского казачьего войска 12.10.2019

Сегодня в крае отмечают День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования кубанского казачьего войска

По случаю памятной даты в Геленджике состоялось торжественное мероприятие на главной площади курорта. Сегодня Геленджик встретил порядка 500 казаков. Это районные казачьи общества из Туапсе, Новороссийска, Сочи, Адлера, Лазаревского и Геленджика. Участниками торжественного марш-парада также стали представители Новороссийского казачьего кадетского корпуса и учащиеся казачьих школ.

На праздновании Дня кубанского казачества присутствовали почетные гости: атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, заместитель директора департамента Краснодарского края по работе с казачеством и военным вопросам Виталий Лысов, Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, главы муниципальных образований региона: Туапсинского района, города-героя Новороссийска и городов-курортов Сочи и Геленджик.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения казаков войсковыми наградами, ценными подарками, почетными грамотами и благодарностями за заслуги перед кубанским казачеством. По окончании мероприятия все его участники смогли отведать блюда традиционной казачьей кухни. Прямо на площади были развернуты курени, а на сцене творческие коллективы Геленджика радовали присутствующих казачьими песнями и танцами. Особым подарком в этот день стало выступление заслуженного артиста России, артиста-вокалиста Кубанского Казачьего Хора Виктора Сорокина.

На сегодняшний день ряды казаков насчитывают более 54 тысяч человек. Ровно 876 казаков представляют геленджикское районное казачье общество. Все казаки несут свою службу с гордостью и достоинством, передавая свои знания, свой опыт подрастающему поколению и бдительно стоят на охране безопасности граждан. Поздравляем с Днем кубанского казачества и 323-й годовщиной образования кубанского казачьего войска, уважаемые казаки!


Количество показов: 852
Дата изменения: 12.10.2019 17:51:17
Вернуться назад Поделиться: