Новости

31 октября 2019

"Город воинской доблести"

"Город воинской доблести"

"Город воинской доблести"

В администрации курорта прошло заседание рабочей группы по вопросу представления нашего города к званию «Город воинской доблести».

В совещании, которое прошло под председательством главы муниципалитета Алексея Богодистова, приняли участие герой Российской Федерации и депутат ЗСК Евгений Шендрик, заместители главы курорта, представители Совета ветеранов и Совета молодых депутатов, а также заинтересованные лица.

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне руководством муниципалитета было принято решение подать документы на ежегодной комиссии ЗСК на присвоение почетного статуса городу.

Почетное звание присваивается российским городам за героизм и мужество, проявленные защитниками города в борьбе за мирное небо. В годы Великой Отечественной войны Геленджик был прифронтовым, подвергался жесточайшим бомбардировкам противника. Во всех здравницах, школах и других учреждениях было размещено более 50 военных госпиталей и эвакуационных пунктов, которые вернули в строй порядка 50 тысяч раненых и больных бойцов. База боевого и материаль6ного обеспечения советских войск располагалась на территории Геленджика. От сюда осуществлялось боевое действие военных сил. За годы войны свыше двух тысяч геленджичан погибли защищая свою Родину.

Количество показов: 597

Дата изменения: 01.11.2019 09:24:32