Новости

Кондратьев: запуск поездов в Крым превратит Кубань в один из главных транзитных регионов 23.12.2019

Кондратьев: запуск поездов в Крым превратит Кубань в один из главных транзитных регионов

Губернатор Краснодарского края добавил, что эффект от строительства железнодорожной части Крымского моста регион уже ощущает.

Краснодарский край станет одним из главных транзитных регионов России благодаря открытию железнодорожного движения по Крымскому мосту, отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Движение поездов открыл в понедельник днем президент России Владимир Путин.

"С сегодняшнего дня благодаря открытию Крымского железнодорожного моста Краснодарский край можно смело называть одним из главных транзитных регионов страны", - сказал Кондратьев.

Он добавил, что эффект от строительства железнодорожной части Крымского моста регион уже ощущает. С 2014 года на Кубани реализуется ряд инвестиционных проектов по созданию подъездных путей к мосту. Среди них - обход Краснодарского железнодорожного узла, строительство путей, пограничных и сортировочных станций у портов Азово-Черноморского бассейна, реконструкция линий Таманского полуострова.

"Проекты - масштабные, и они в целом влияют на развитие транспортной системы края. Мы ожидаем увеличения пропускной способности железных дорог к морским портам до 154 пар поездов. Объем грузоперевозок превысит 125 млн тонн в год", - отметил губернатор.

Кондратьев добавил, что запуск электричек между Кубанью и Крымом прорабатывается.

"Важнейший момент - пассажирское железнодорожное сообщение между Краснодарским краем и Крымом. Мы стали еще на шаг ближе к созданию фактически единого черноморского курорта. Сейчас прорабатываем вопрос о запуске электричек между регионами, это сделает территории еще более доступными и привлекательными для туристов", - сказал Кондратьев.

ПО ИНФОРМАЦИИ ТАСС.


Количество показов: 432
Дата изменения: 23.12.2019 18:28:30
Вернуться назад Поделиться: