Новости

Геленджикские школьники попробовали блокадный хлеб 20.01.2020
Геленджикские школьники попробовали блокадный хлеб.

В геленджикской школе №6 прошло первое из мероприятий, приуроченных к началу Ленинградско-Новгородской операции и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Эта акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

8 сентября 1941 Ленинград оказался полностью блокирован с суши. В городе постепенно иссякали запасы топлива, воды и еды. Начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. С 20 ноября 1941 года нормы на питание стали самые низкие: рабочие в день получали 250 граммов хлеба, сделанного из суррогата, а дети и служащие – по 125 граммов хлеба на целый день. В осаждённом городе продолжали работать 39 школ. В бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой холод, что замерзали чернила.

Как пережили все эти ужасы такие же школьники, как сидели в этот день в зале? На уроке, посвящённом событиям блокадного Ленинграда, дети не могли сдержать слёз, слушая подробности того страшного времени. Ребята смогли и сами попробовать «блокадный хлеб», почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

Количество показов: 524
Дата изменения: 20.01.2020 12:44:02
Вернуться назад Поделиться: