Новости

В геленджикский отдел полиции практически каждый день обращаются обманутые по телефону горожане! 30.01.2020
В геленджикский отдел полиции практически каждый день обращаются обманутые по телефону горожане!

Преступники так психологически тонко «обрабатывают» свою жертву, что люди, даже зная об этом виде мошенничества, перечисляют серьёзные суммы дистанционно. С начала года количество таких преступлений резко увеличилось.

На прошлой неделе преступным посягательствам мошенников подверглась местная жительница. Злоумышленники по телефону представились сотрудниками прокуратуры г. Москвы и предложили возмещение денежных средств за лекарства ненадлежащего качества. Для того, чтобы получить деньги на банковскую карту, женщине нужно было внести на указанный мошенниками счет более 2 500 000 рублей. Женщина произвела операцию, а мошенники перестали выходить на связь.

Как распознать мошенников? -Номер телефона обычно похож на банковский, а звонящий представляется сотрудником службы безопасности. Он говорит, что банк якобы выявил подозрительную операцию или в системе произошёл сбой. Затем просит назвать полные данные карты, код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС или пароли от Онлайн-банка, чтобы «защитить» ваши деньги. Для убедительности может сказать, что включает программу-робот, что только роботизированной системе можно сообщать данные. Кроме того, может предложить перевести деньги на «защищённый счёт» персонального менеджера.

Как защититься?
Записать телефон банка в контакты.
Не совершать никаких операций по инструкциям звонящего.
Сразу закончить разговор, если кто-то просит у вас данные от карты или интернет-банка.
Если мошеннику удалось узнать у вас какую-то информацию, позвонить в банк и сообщить о случившемся.

Количество показов: 733
Дата изменения: 30.01.2020 09:15:26
Вернуться назад Поделиться: