Новости

В Геленджике отметили 77 годовщину высадки героического десанта на Малую Землю 03.02.2020
В Геленджике отметили 77 годовщину высадки героического десанта на Малую Землю.

Сегодня на набережной перед Историко-краеведческим музеем состоялось торжественное возложение цветов к Бюсту Цезаря Куникова. Открывал мероприятие заместитель главы курорта Андрей Грачёв. Военнослужащие, казаки, школьники, юнармейцы и просто неравнодушные к такой дате жители Геленджика отдали дань памяти героям. Очень много было школьников. Среди куниковцев было важно, чтобы молодое поколение помнило и чтило героев.

3 февраля 1943 года сформированный в Геленджике отряд добровольцев под командованием майора Цезаря Куникова приступает к крайне рискованной операции – высадке отвлекающего десанта на территорию Новороссийска занятую фашистскими захватчикам. Задачей диверсантов было отвлечь на себя силы противника и этим способствовать высадке основного десанта, но в силу разных причин демонстративный десант стал основным. Герои, захватив плацдарм в 25 квадратных километров, укрепились и успешно отбивались от ответных атак противника. В историю этот плацдарм вошёл под названием Малая Земля.

После торжественной части почётного мероприятия состоялся автопробег, в котором приняло участие более 20 машин. Колона с трепещущими флагами проехала по городу до Старого кладбища, парка 70 лет Победы на Тонком мысе и Батареи Зубкова. В автопробеге приняло участие порядка 100 человек.

Количество показов: 645
Дата изменения: 03.02.2020 18:58:39
Вернуться назад Поделиться: