Новости

Экспедиция в горы выяснила, что дольменный комплекс в долине реки Жане нуждается в охране 10.02.2020
Экспедиция в горы выяснила, что дольменный комплекс в долине реки Жане нуждается в охране.

На территории нашего муниципального образования насчитывается множество дольменов, все они взяты под охрану, но данная группа древних могильников в долине реки Жане является особенной. Это заключение авторитетных ученых, проводивших здесь не так давно всесторонние исследования.

Дольмены на реке Жане – редчайший памятник тысячелетней истории. Гордость местных краеведов, ученых и историков. Ежегодно здесь бывают тысяч туристов. С недавнего времени вокруг дольменов стали разворачивать свою деятельность не только ловкие предприниматели, собирающие дань с желающих пожить близ дольмена, но и различного рода оккультисты и сектанты.

Ученые бьют тревогу – бесконтрольная деятельность наносит вред памятникам неолита. А ведь не только дольмены, сама долина реки Жане представляет уникальный комплекс. В связи со сложившейся обстановкой руководством муниципального образования была организована всесторонняя проверка долины реки Жане специальной комиссией, в которую вошли сотрудники музея, казаки, представители администраций Геленджика и Дивноморского. Особую обеспокоенность сложившейся ситуацией высказывают краеведы, сотрудники музея.


По результатам осмотра памятников комиссией уже составляется акт, который будет передан в соответствующие инстанции. Окончательное заключение даст научный сотрудник Российской академии наук кандидат исторических наук Николай Сударев. Уникальные свидетели тысячелетней истории человечества не должны находиться в таких условиях – рядом с шалашами, шашлычными и служителями всевозможных культов. Будем надеется, что в чудесной долине реки Жане, рядом с древними памятниками нашей истории воцарятся спокойствие и порядок.

Количество показов: 537
Дата изменения: 10.02.2020 20:24:46
Вернуться назад Поделиться: