Новости

Марат Хуснуллин поддержал предложения Вениамина Кондратьева по оптимизации жилищного строительства 28.02.2020
Марат Хуснуллин поддержал предложения Вениамина Кондратьева по оптимизации жилищного строительства.

Глава региона принял участие в совещании, посвященном итогам ввода жилья в январе и планам на 2020 год, под руководством зампреда правительства РФ.

По объему ввода жилья среди регионов в прошлом году Краснодарский край занял третье место. Введено было 4,5 млн кв. метров. Марат Хуснуллин отметил, что правительство готово помогать регионам, показывающим высокие результаты.

– В этом году должны заложить задел на 2021-2022 годы, чтобы к 2024 году выйти на показатель 120 млн кв. метров. По ряду регионов показатель уже повышен. У нас уже есть пять регионов, которые активно строят и продолжают наращивать свои объемы. Хочу отметить позитивную работу Краснодарского края, он вошел в пятерку лидеров по прошедшему году и перевыполнил план, – сказал Марат Хуснуллин.

Увеличение показателя ввода жилья – одна из целей нацпроекта «Жилье и городская среда». По мнению главы региона для ее достижения необходимо повышать покупательскую способность населения.

– В крае средняя ставка по ипотеке составляет 9,13%. Это довольно высокий показатель. Просьба опустить до 8%. Такая мера поможет повысить спрос на жилье. Кроме того, мы предлагаем включить в нацпроект выделение финансирования из федерального бюджета на создание инфраструктуры для комплексной застройки. Если будет софинансирование, мы сможем максимально активно участвовать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Прежде всего, губернатор акцентировал внимание на строительстве социальных объектов и жилья для учителей, врачей и сирот.

– Строительство школ и детских садов параллельно с жилищным резко повышают спрос в микрорайоне. Мы уже выбрали все финансирование, взяли у тех регионов, которые не освоили средства, и готовы брать еще. Просим заключать с регионами соглашения о предоставлении субсидий на весь период строительства школ и детских садов, – заключил Вениамин Кондратьев. Кроме того, глава региона выступил с инициативой включить в нацпроект проектирование и строительство жилья для врачей и учителей.

Марат Хуснуллин поддержал предложения Вениамина Кондратьева и поручил Минстрою РФ проработать их и включить в соответствующую программу.

– Прямое поручение Минстрою РФ все программы расписать на три года. Для нас ключевой вопрос дать возможность пользоваться деньгами второго и третьего года, – подчеркнул зампред правительства. Он также поручил собрать с регионов потребности в комплексной застройки социальных объектов. – Будем обсуждать, что можно сделать. Соцобъекты надо строить.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Количество показов: 830
Дата изменения: 28.02.2020 16:06:07
Вернуться назад Поделиться: