Новости

Правила оказания помощи пожилым людям во время карантина 06.04.2020
Правила оказания помощи пожилым людям во время карантина.

Люди после 65 лет – самая уязвимая категория, для которой коронавирус может стать фатальным. 

На сегодняшний день призыв: «Оставайтесь дома!» – способ значительно снизить риск заражения. Но находясь в четырех стенах, наши бабушки и дедушки лишаются возможности покупать лекарства и продукты, а значит, в этот непростой период, как никогда нуждаются в помощи. 

Чтобы оказать поддержку возрастному населению, необходимо следовать определённым правилам. Передвигаться по городу в целях оказания помощи пожилому родственнику можно при наличии документов, отсутствие которых даёт право любому стражу порядка вернуть помощника обратно домой: — ксерокопия или фото паспорта пожилого родственника;⠀ — ксерокопия или фото пенсионного удостоверения;⠀ — любой документ, подтверждающий диагноз или инвалидность человека. 

Навещать дедушку или бабушку можно: - если нет признаков ОРВИ; - если вы не были в странах зарубежья; - если не контактировали с путешественниками. 
Входя в помещение, где живет пожилой, продезинфицируйте или помойте руки. 
Все привезенные в упаковках продукты и медикаменты необходимо протирать влажной мыльной тканью или обрабатывать антисептиком. Эти меры предосторожности необходимы, так как вирус может жить на поверхности пластика и бумаги достаточно долго.
Тщательно мойте Фрукты и овощи. 

Если по каким-то причинам нет возможности лично прийти и помочь пожилому родственнику, то окажите ее дистанционно. Группа волонтеров готова купить продукты первой необходимости, медикаменты и вынести мусор. 

Телефоны, по которым можно обратиться за помощью:
- 8(86141)5-24-34 – Геленджикский волонтерский штаб «Мы вместе!»
- 8-800-200-34-11 – Единая федеральная линия по приему обращений от людей старшего возраста и маломобильных граждан 
- 8-800- 200-74-37 - Краевая горячая линия для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам.⠀ 
- 8-918 431-02-78 – Краевой центр помощи гражданам.


Количество показов: 892
Дата изменения: 06.04.2020 09:39:33
Вернуться назад Поделиться: